Позиция администрации города и лично Агашина по поводу вырубки деревьев у Дворца пионеров.

АГАШИН :

"В субботу утром, как только мы получили информацию об этом, на место выехали наши представители. Удалось, как минимум, приостановить валку деревьев до понедельника.
Хотя окончательно доверять словам представителей застройщика, что пилить больше ничего не будут, у нас нет.
Год назад была бурная дискуссия по поводу строительства в этом месте жилого комплекса «Багратион».
Напомню, что этот земельный участок был переведен из рекреационной зоны в зону жилой застройки и отдан в долгосрочную аренду еще 10 лет назад.
Но и тогда и сейчас мнение горожан было однозначным - этот объект там строить нельзя. И администрация города поддерживает эту позицию.
Год назад нам удалось убедить застройщика – компанию «Ассо-строй» приостановить подготовку к работам. Доводы городской администрации о том, что в этом месте не должны появиться многоэтажных «свечки» тогда были услышаны.
Это одна из немногих зеленых зон в центре города, которую необходимо сохранить в том или ином виде.
Кроме того, в проекте жилого комплекса было немало изъянов, связанных с высотностью зданий, нерешенностью вопросов с парковочными местами и рекреационными зонами.
Предлагаю представить, как вдоль улицы Горького появятся 7-8 17-этажных жилых зданий, в стилобатной части которых – коммерческая недвижимость (офисы, магазины, рестораны)…
Даже если считать только жилье, а это не менее 800 квартир, то мы одномоментно получаем на этом «пятачке», по меньшей мере, 800 дополнительных автомобилей («Багратион» позиционируется как жилой комплекс бизнес-класса, так что автомобилей будет предостаточно).
Прибавьте сюда еще транспорт, на котором будут приезжать и уезжать те, кто пойдет в эти магазины, офисы, рестораны. Транспортный коллапс на улице Горького – это еще слабо сказано.
А расширять ее никто не планировал, да и нет для этого возможности – с одной стороны участок в аренде у застройщика, с другой – существующие многоэтажные дома.

Но, при этом всем мы понимаем, что у собственника участка есть свои интересы. Инвестор вложился в участок, наверное, потратился на проект. Кроме того, эта зеленая зона должна быть благоустроена, за ней необходимо следить, содержать и благоустраивать. И объекты, которые могли бы появиться на этой территории, можно и нужно обсуждать.
Но только с учетом мнения горожан! Я пока такого желания со стороны застройщика не вижу.
Что же происходит там сейчас? На сегодняшний день, в отношении этой территории в несколько гектар, есть разрешение на строительство небольшого офисного центра (площадью около 800 квадратных метров), который располагается в районе перекрестка улиц Горького и Кирова.
При этом абсолютно непонятно желание застройщика огораживать всю территорию зеленой зоны, вырубая около 70 деревьев. В этом нет никакой необходимости. Формально у застройщика есть разрешения. Но такие у нас законы…

Другой вопрос: зачем рубить такое количество деревьев, если для строительства небольшого объекта в этом нет никакой необходимости? Тем более что сейчас, после установки забора на этой территории, уже никто не сможет проконтролировать сохранность других деревьев, - тех, что внутри периметра.
В понедельник мой заместитель по вопросам градостроительства Владимир Нестеренко проведет экстренное совещание по этому вопросу. Они под микроскопом изучат все документы. Будем решать, что делать с этой ситуацией."

http://sb.uploads.ru/t/k4IMi.jpg