Глазовской межрайонной прокуратурой по обращению гражданина проведена проверка исполнения законодательства об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в деятельности ООО «Теплострой».

Установлено, что ООО «Теплострой», являясь страхователем заявителя, не выплатило ежемесячное пособие по уходу за ребенком за период с августа 2013 года по февраль текущего года. Задолженность составила более 38 тысяч рублей. Данными действиями ООО «Теплострой» нарушены требования Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Безуспешные попытки заявителя добиться справедливости дали свои плоды только после подачи обоснованного обращения в Глазовскую межрайонную прокуратуру с доводами о нарушении ее прав и прав ее несовершеннолетнего ребенка на получение социальных выплат.

Статьей 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» регламентировано право матери, либо отца, другого родственника, опекуна, фактически осуществляющего уход за ребенком и находящиеся отпуске по уходу за ребенком на получение пособия. Ежемесячное пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

В связи с выявленными нарушениями прокурором в суд направлено исковое заявление в интересах С. к ООО «Теплострой» о взыскании ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Исковое заявление рассмотрено, требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения суда контролируется прокуратурой.

©  Прокуратура Удмуртской Республики