ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИЖЕВСК » УДМУРТИЯ. РАЙОНЫ » Лиза Туктамышева из Удмуртии заняла 1 место на Олимпиаде 2012


Лиза Туктамышева из Удмуртии заняла 1 место на Олимпиаде 2012

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Елизавета Туктамышева из города Глазов заняла первое место в одиночном катании на зимних юношеских Олимпийских играх, проходящих в австрийском Инсбруке. 

В произвольной программе 15-летняя спортсменка из России получила 111,27 балла, а в общей сложности набрала 173,10 балла, заняв первое место. Второе место заняла другая россиянка - Аделина Сотникова (159,08 балла), а третье место досталось китаянке Ли Цзыцзюнь (157,70 баллов).

Золото Туктамышевой стало для сборной России пятым на юношеской Олимпиаде 2012 года. По итогам пятого дня соревнований российские спортсмены вышли на первое общекомандное место: в копилке сборной России пять золотых, две серебряных и четыре бронзовых награды. На втором месте - команда Китая.

http://uploads.ru/t/J/j/d/Jjdq8.jpg

Отредактировано Mila (18.01.2012 09:11:29)

0

2

Лиза Туктамышева родилась в Глазове и выросла в спортивной семье — ее отец был тренером довольно широкого профиля: занимался и с лыжниками, и с футболистами. А сама Лиза кроме фигурного катания успела серьезно позаниматься и плаванием, и игрой на фортепиано.

Любопытно было обнаружить, что Туктамышева является «правнучкой в спорте» первого российского олимпийского чемпиона. Дело в том, что нынешний наставник Лизы — знаменитый Алексей Николаевич Мишин — с 15-летнего возраста занимался в группе Нины Васильевны Леплинской, ученицы первого русского олимпийского чемпиона по фигурному катанию Николая Панина-Коломенкина, победителя Олимпиады 1908 года.

«Поменьше пишите про Лизу»

А вот что рассказал о Елизавете Туктамышевой сам Алексей Мишин, воспитавший множество известных фигуристов, в том числе и Евгения Плющенко:

— Первый тренер Лизы — Светлана Веретенникова из небольшого городка Глазов в Удмуртии. Я заметил Лизу пять лет назад, и с тех пор мы с ней и с Веретенниковой работаем постоянно вместе, за исключением периодов выезда на соревнования.

Сейчас большую поддержку моей группе оказывает Михаил Кузнецов, президент фонда «Олимпийские надежды». Без него в том числе вряд ли состоялся бы переезд Туктамышевой в Петербург. Надо отметить, что Михаил Вячеславович помог переехать в Северную столицу из Глазова не только самой спортсменке, но и ее семье: маме и младшей сестре Жене, а также ее первому тренеру, Веретенниковой, и обеспечил их жильем. Восьмилетняя сестра Лизы Женя сейчас успешно занимается в Петербурге танцами.

— Если говорить о ближайших стартах Лизы, то сейчас мы готовимся к финалу Гран-при, который пройдет в канадском Квебеке, — поделился планами Алексей Мишин. — На чемпионаты мира и Европы в силу своего возраста Лиза пока не попадает (к этим турнирам допускаются спортсмены, которым к 1 июля сего года уже исполнилось 15 лет. ). Но ей предстоят довольно ответственные соревнования в этом сезоне: юношеские Олимпийские игры, чемпионат мира среди юниоров и чемпионат России. На юниорских соревнованиях ей придется менять программу, но несущественно. Надеюсь, что продолжение этого сезона будет столь же успешным для Лизы, сколь удачно она начала его на этапах Гран-при. И все же я хотел бы попросить журналистов поменьше писать о ней хвалебных очерков, хотя бы до завершения соревнований нынешнего сезона. Когда юных спортсменов постоянно хвалят, их бывает непросто настроить на тяжелый ежедневный труд, а потом — на борьбу в соревнованиях. Боюсь, как бы не испортили девочку.
Как приручают арбитров

Вообще, если вспомнить историю, можно обнаружить, что женское одиночное катание — единственная дисциплина в этом традиционно успешном для нас виде спорта, где представительницы России ни разу не выигрывали олимпийского золота. Воспитанница советской школы Оксана Баюл победила на Играх в Лиллехаммере, уже выступая за национальную сборную Украины; а двукратная чемпионка мира Ирина Слуцкая — на Олимпиадах 2002 и 2006 годов смогла взять только «серебро» и «бронзу». Хочется верить, что Туктамышевой удастся переломить эту неприятную для нас тенденцию.

Вот, что рассказали о Туктамышевой другие известные мастера.

Александр Горшков, президент Федерации фигурного катания России, олимпийский чемпион:

— В нынешнем сезоне Лиза выступает великолепно, она вселила в нас большие надежды. Очень надеюсь на ее успех в финале Гран-при. Хотя и чемпионат России тоже обещает интересную борьбу. Так что острая конкуренция Лизы, в том числе и с достаточно опытными Ксенией Макаровой и Аленой Леоновой (и особенно с ее сверстницей Аделиной Сотниковой) обещает нам хорошие перспективы на сочинскую Олимпиаду.

Оксана Домнина, чемпионка мира:

— По внешнему виду Лизы, по ее движениям даже издалека заметно, что она еще маленькая девочка. Она великолепно прыгает, хорошо катается. Хочется, чтобы в дальнейшем у нее сохранилась присущая ей сейчас легкость, прежде всего в исполнении сложных прыжков. И чтобы и при этом добавились женственные, «взрослые» атрибуты в исполнении всех элементов. Работа с Алексеем Мишиным явно пошла ей на пользу. Она приобрела солидный опыт. Своих более опытных и титулованных соперниц она обыграла на этапах Гран-при очень убедительно. При этом надо учитывать и субъективность судей-ства в нашем виде спорта. То есть обычно необходимо время, чтобы зарекомендовать себя в глазах арбитров. А Лизе это удалось сразу.

Елизавета Туктамышева родилась 17 декабря 1996 года в городе Глазове (Удмуртия). Мама — учительница математики, отец — футбольный тренер (в апреле 2011 года скончался). В сентябре 2011-го семья Туктамышевых переехала из Глазова в Санкт-Петербург. В фигурное катание Лиза пришла в пять лет. Первый крупный успех — 2-е место на взрослом чемпионате России 2009 года, которое она заняла в 12 лет. В прошлом сезоне заняла 3-е место во взрослом чемпионате России и выиграла юниорский. На прошлогоднем чемпионате мира среди юниоров Лиза заняла 2-е место. В нынешнем сезоне выиграла все три международных турнира, в которых участвовала, в том числе два этапа Гран-при.

0

3

Елизавета Туктамышева получит от Удмуртии сертификат на 200 000 рублей, а ее тренер Светлана Веретенникова сертификат на 100 000 рублей. По сообщению пресс-службы Администрации Президента и Правительства УР,  30 марта, глава Удмуртии Александр Волков провел встречу с чемпионкой I зимних Юношеских Олимпийских игр в Инсбруке. Помимо спортсменки во встрече приняли участие: мать Елизаветы Туктамышевой, тренер-преподаватель Светлана Веретенникова, глава города Глазова Александр Вершинин и Министр по физической культуре, спорту  и туризму Игорь Краснов.
В ходе встречи спортсменка поделилась с Президентом Удмуртии своими впечатлениями от Юношеских Олимпийских игр, а также рассказала о своих ближайших планах. По словам Елизаветы, сегодня перед ней стоит 2 задачи – подготовиться к Олимпиаде в Сочи в 2014 году и успешное окончание 11 класса. Александра Волков поздравил Елизавету с ее первой золотой олимпийской медалью и пожелал ей новых спортивных успехов.

В настоящее время 15-летняя глазовская фигуристка по версии Международного союза конькобежцев входит в двадцатку сильнейших фигуристов мира и считается одной из самых перспективных.

http://uploads.ru/t/m/F/e/mFeO3.jpg

Отредактировано Mila (31.03.2012 21:34:25)

0


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИЖЕВСК » УДМУРТИЯ. РАЙОНЫ » Лиза Туктамышева из Удмуртии заняла 1 место на Олимпиаде 2012


Яндекс.Метрика