С начала 2014 года четверо жителей Первомайского района г. Ижевска взыскали с кредитных учреждений более 100 тысяч рублей, ранее уплаченные ими, как комиссия за открытие и ведение банками ссудного счета, а так же проценты за пользование чужими денежными средствами.

Не редко возникает ситуация, когда при получении кредита, с гражданина взымается, так называемая плата за ведение счета или страховка. В силу своей юридической неграмотности, клиент не ведает, что его права, как потребителя банковских услуг нарушаются.

В последующем, разобравшись или получив консультацию юриста, гражданин обращается в суд, который, чаще всего, встает на его сторону.

Только в Первомайском районном отделе судебных приставов, в минувшем году было окончено более 150 исполнительных производств данного характера, взыскателям перечислена сумма, превышающая 3 миллиона рублей.

Одним из примеров может служить обращение гражданина Н. в суд, который рассмотрев дело, постановил, взыскать с банка незаконно полученный доход в размере 47 тысяч рублей. Судебными приставами Первомайского районного отдела г. Ижевска данный документ был принят к исполнению, в ходе которого все денежные средства были перечислены взыскателю.
©  УФССП России по Удмуртской Республике