УЛУЧШИЛОСЬ КАЧЕСТВО ВОДОПРОВОДНОЙ ВОДЫ Г.ИЖЕВСКА.

Содержание железа снизилось на 50%

Горожане стали меньше жаловаться на "ржавую" воду, бегущую из-под крана, говорится в сообщении Ижводоканала . Такого результата удалось добиться благодаря комплексу мер по снижению коррозионной активности водопроводной воды.

Технологи "Ижводоканала" несколько лет борются с главной проблемой камской воды – высоким содержанием в ней железа. За последние несколько лет были опробованы разные технологии снижения уровня железа в воде – добавление соды и так называемого "известкового молока". В 2013 году в дополнение к этим методам "Ижводоканал" начал применять бинарную систему обработки воды коагулянтами, то есть очищать воду одновременно двумя реагентами.

Несмотря на существенное удорожание процесса очистки воды , эксперимент показал хорошие результаты: по сравнению с 2013 годом количество взятых проб с завышенным уровнем железа сократилось на 50%.

Специалисты водоканала намерены продолжить эксперимент и в 2014 году, а затем внедрить обновленную схему водоподготовки на постоянной основе. По предварительной оценке, это позволит не только обеспечить хорошее качество воды, поступающей к потребителям, но и предотвратить быстрое изнашивание водопроводных сетей, что, в свою очередь, сократит уровень аварийности и продлит срок эксплуатации труб.
http://s9.uploads.ru/t/s2A8d.jpg