Председатель Правительства Удмуртской Республики Юрий Питкевич провёл очередное заседание Президиума, на котором  подписано распоряжение Правительства о проведении с 18 по 21 сентября в городе Ижевске XII Международной выставки-ярмарки «Российские Охотничье-Спортивные Товары» («РОСТ»), приуроченной к празднованию Всероссийского дня оружейника, и VI Всероссийской специализированной выставки «Комплексная безопасность». 

В числе организаторов мероприятия Правительство Удмуртской Республики, Удмуртская торгово-промышленная палата, Выставочный центр «УДМУРТИЯ», Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике, Администрация города Ижевска.

Как сообщил министр промышленности и энергетики Удмуртской Республики Олег Радионов, Международная выставка-ярмарка «РОСТ», проводимая один раз в два года, зарекомендовала себя как одна из известных российских площадок по продвижению разработок в области спортивно-охотничьего оружия, аксессуаров к нему, товаров и техники для активного отдыха.

По прогнозам организаторов, как и в предыдущие годы, «РОСТ-2014» соберет представительный состав участников, среди которых ведущие предприятия оружейной отрасли. Напомним, в экспозиции прошлых лет принимали участие Концерн «Ижмаш», Ижевский механический завод, Барнаульский патронный завод, Казанский Государственный Казенный пороховой завод, Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот», Муромский приборостроительный завод, Новосибирский приборостроительный завод, Вологодский оптико-механический завод и многие другие.

Центром деловой программы вновь станут демонстрационные стрельбы, позволяющие производителям спортивно-охотничьего, пневматического и служебного оружия, патронов и оптики наглядно продемонстрировать технические и функциональные возможности своей продукции, презентовать новинки и инновационные разработки.

В 2014 году выставка-ярмарка «Российские Охотничье-Спортивные Товары» пройдет одновременно с выставкой «Комплексная безопасность», которая также собирает солидный состав участников, в числе которых российские компании-разработчики, производители и поставщики продукции по обеспечению безопасности. Выставка 2014 года, несомненно, вызовет интерес со стороны сотрудников силовых структур, специалистов по охране труда, ГО, ЧС, служб безопасности, представителей отраслевых компаний.

Отличительная особенность мероприятия - интересная и разноплановая экспозиция. За годы работы «Комплексная безопасность» стала площадкой для демонстрации широкого спектра оборудования, средств и систем безопасности, презентации новейших разработок. Некоторые экспонаты выставки впоследствии находят свое применение в работе отраслевых служб и организаций республики.

Второй раз в рамках выставки пройдет Всероссийский конкурс перспективных разработок в области безопасности «Есть Идея!». Наиболее перспективные, по мнению комиссии, предложения будут направлены в Научно-техническое управление МЧС России для включения в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

В 2013 году 19 участников выставки представили на конкурс 30 разработок, 8 из которых были признаны конкурсной комиссией наиболее перспективными.  Интересная экспозиция, проведение конкурса и других деловых мероприятий способствовали эффективной работе выставки.

По прогнозам организаторов, выставки посетят более 6000 человек: специалисты отрасли, население, в том числе гости из других регионов России и зарубежья.

Распоряжением Правительства Удмуртской Республики утверждён состав организационного комитета по подготовке и проведения XII Международной выставки-ярмарки «Российские Охотничье-Спортивные Товары» и VI Всероссийской специализированной выставки «Комплексная безопасность», которому поручено в срок до 28 марта 2014 года разработать и утвердить план подготовки и проведения выставок.

Ссылка