Сегодня временно исполняющий обязанности Главы Удмуртии Александр Соловьёв провёл рабочее совещание по вопросу установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) на территории Удмуртской Республики.

Напомним, что в ряде субъектов России уже были запущены пилотные проекты  по введению социальной нормы потребления электроэнергии.

По Постановлению Правительства РФ от 22 июля 2013 г. №614  «О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и о внесении  изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)» величину соцнормы должны устанавливать сами регионы. Срок введения социальной нормы регулируется российским законодательством.

Документ делит домохозяйства на шесть групп: с первой по четвертую - по количеству зарегистрированных в квартире лиц (один, два и так далее), в пятой группе пять и более человек, а к шестой относятся граждане, проживающие в жилых помещениях специализированного жилищного фонда и не объединенные совместным ведением хозяйства.

Жилые помещения также разделены на шесть групп: по три группы на город и село, и дальше разделение в зависимости от оснащенности стационарными электроплитами, электроотопительными и электронагревательными установками для горячего водоснабжения.

За базовую величину соцнормы берётся среднемесячный объём потребления электроэнергии одного человека, проживающего в городской квартире, не оборудованной стационарной электроплитой, электроотопительными и электронагревательными установками для горячего водоснабжения.

Согласно предварительным расчётам предложено установить величину социальной нормы в Удмуртии - 150 кВт·ч/1чел/мес.  Плюс 50 кВт·ч на второго члена семьи и плюс по 20 кВт·ч на третьего и последующих членов семьи. Для сравнения в соседних регионах - Пермском крае, Татарстане, Нижегородской и Самарской областях - установлена точно такая же норма в 150 кВт·ч/1чел/мес.

В ходе обсуждения Александр Соловьёв обратился к участникам совещания с просьбой организовать разъяснительную работу среди жителей республики, чтобы чётко и ясно объяснить, что ввод социальной нормы не приведёт  к существенному росту тарифов для основной части населения.

В пределах соцнормы электроэнергия будет оплачиваться по льготному тарифу, потребление сверх неё - по полному тарифу, покрывающему все издержки, связанные с производством и доставкой электроэнергии до граждан. В первый год рост тарифа сверх соцнормы составит не более 30% относительно текущего уровня.
© Администрация Главы и Правительства Удмуртской Республики