Пожар произошел в микрорайоне Нагорный по улице Граховская  в Октябрьском районе г. Ижевска. Огонь застал жителей  8-ми квартирного 2-х этажного жилого дома около трех часов ночи 16 февраля (в ночь с субботы на воскресенье). На момент пожара в доме находились 16 человек, среди них 4 детей.

-Я с женой живу в соседнем доме, мои родители и сестра с маленькими детьми жили как раз в этом доме, - рассказывает 26-летний Денис Морозов. – Именно она прибежала и рассказала мне о том, что наш дом горит. К счастью, она проснулась среди ночи, и,  почуяв запах гари тут же  разбудила детей и отца.

Дальше, со слов Дениса, все действия были  словно на «автомате»,   быстро оделся и побежал в горящий дом. На тот момент в коридоре уже было плотное задымление, огонь   распространялся на соседние  квартиры и   через деревянные перекрытия перебирался на второй этаж. Ни секунды не раздумывая, рискуя собственной жизнью, Денис побежал на второй этаж  проверять квартиры, будить соседей, оказывать помощь.  Так, в одной из квартир, Денис  обнаружил   61-летнюю пенсионерку, которая являлась инвалидом и плохо передвигалась. Вместе с ней находился 4-летний внук.  Денис схватил женщину  на руки и вынес её с внуком на улицу в безопасную зону.  Потом кто-то из соседей крикнул, что на втором  этаже остался еще один 56-летний мужчина – инвалид, который мог передвигаться только на костылях. Войдя в квартиру,  он увидел, что на кровати  спит мужчина. Такого же спящего, подхватив   на руки, Денис  вынес  на улицу. 

Убедившись,  что на втором этаже никого не осталось, Денис спустился на первый. Попытался попасть в горящую квартиру, но, открыв дверь, наткнулся на высокую температуру и открытый огонь, опалил себе волосы на голове. После,  выбив дверь другой квартиры, Денис помог выйти еще двум пенсионерам – 67 и 63 лет. Только убедившись,  что в доме никого не осталось, Денис сам вышел на улицу. Вскоре подъехали пожарные машины...

К сожалению, причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем – курение в нетрезвом состоянии 40-летнего хозяина квартиры. К несчастью, он и его гражданская жена погибли. Пагубная привычка также лишила крова над головой соседей.

В настоящее время в Главном управлении МЧС России по Удмуртской Республике решается вопрос  о поощрении Дениса Морозова за проявленный героизм и самоотверженность в деле по спасению людей при пожаре.

http://s8.uploads.ru/t/V7iaw.png

http://s9.uploads.ru/t/2VAqx.png

© МЧС России по Удмуртской Республике