Лидер КНДР Ким Чен Ир скончался в поезде 17 декабря от чрезмерного умственного и физического переутомления, "вызванного непрерывными инспекционными поездками по стране в интересах строительства процветающего государства". Об этом сообщило агентство ЦТАК.

Члены партии и военнослужащие КНДР были проинформированы о кончине Ким Чен Ира в минувшую субботу. ЦК Трудовой партии Кореи /ТПК/, Центральная военная комиссия ТПК, президиум Верховного народного собрания / парламента/ и кабинет министров в тот день подготовили для них соответствующее уведомление.

Официальное сообщение о кончине высшего руководителя КНДР было обнародовано дикторами радио- и телеканалов только сегодня в 12:00 по местному времени /07:00 мск/.

Преемником скончавшегося северокорейского лидера Ким Чен Ира стал его младший сын Ким Чен Ын. Он назначен председателем комиссии по организации похорон лидера КНДР. Центральное телевидение страны обнародовало перечень членов комиссии, в которую вошли 232 человека - высшая элита страны.

Тело Ким Чен Ира, как сообщается, будет помещено в мавзолей в Пхеньяне. Там покоится мумифицированное тело его отца - основателя КНДР Ким Ир Сена. Официальный траур в стране продлится с 27 по 29 декабря. Похороны пройдут 28 декабря в столице КНДР.

Премьер-министр Японии Ёсихико Нода, узнав о кончине северокорейского лидера, в срочном порядке вернулся в рабочий офис кабинета министров, отменив все запланированные на сегодня мероприятия. Японское правительство сформировало специальный штаб кризисного центра. Он будет заниматься сбором информации по ситуации в КНДР, вести консультации и разрабатывать план дальнейших действий в связи с возможным обострением обстановки в регионе. Правительство Японии в самое ближайшее время также созовет "срочное заседание по вопросам безопасности в связи с кончиной Ким Чен Ира". Как заявил сегодня генсек кабинета министров Осаму Фудзимура, смерть северокорейского лидера не должна повлиять на мир и безопасность на Корейском полуострове.

Южнокорейское правительство перешло на работу в чрезвычайном режиме, сообщило агентство Ренхап. Президент РК Ли Мён Бак приказал всем правительственным чиновникам перейти на особый режим работы и находиться в постоянной готовности.

Президент Южной Кореи провел экстренное совещание Совета национальной безопасности, в котором приняли участие премьер-министр Ким Хван Сик, министр иностранных дел и внешней торговли Ким Сон Хван и министр обороны Ким Гван Чжин. На встрече обсуждались меры, которые необходимо принять Южной Корее в связи со смертью лидера КНДР Ким Чен Ира. Министр иностранных дел дал указание южнокорейским дипломатическим миссиям за рубежом находиться в состоянии постоянной готовности к работе в нештатной ситуации.

Армия РК приведена в состояние повышенной боеготовности. Приграничные части вооруженных сил страны и военный контингент ВС США на Юге повысили активность наблюдения за ситуацией вдоль межкорейской границы. Пока что никакой необычной деятельности со стороны КНДР не обнаружено, сообщил представитель комитета начальников штабов /КНШ/ ВС РК. В КНШ также прошло экстренное совещание, на котором рассматривались возможные действия армии на случай возникновения на территории КНДР чрезвычайной ситуации.

США на кончину Ким Чен Ира отреагировали заявлением о приверженности сохранению стабильности на Корейском полуострове, "свободе и безопасности наших союзников". Как отметил представитель Белого дома Джей Карни, Вашингтон находится в постоянном контакте с Токио и Сеулом и внимательно отслеживает ситуацию в регионе.