Основная задача службы судебных приставов - исполнение судебных решений. В случае несвоевременной оплаты долга к гражданам применяются меры принудительного взыскания. В Межрайонном отделе судебных приставов г. Ижевска на исполнении находилось производство о взыскании штрафа с гражданки Ч., назначенного за уголовное преступление.

  Должница уклонялась от явки к судебному приставу-исполнителю, игнорировала направляемые требования, по месту регистрации не появлялась, в результате чего была объявлена в розыск. Благодаря проведённым розыскным мероприятиям, судебные приставы выяснили, что должница живет полной жизнью, учится в автошколе и собирается получить водительское удостоверение. Она была обнаружена на одном из автодромов г. Ижевска. Приставы разъяснили ей о возможностях замены меры наказания на более жёсткую, в тот же день штраф был полностью погашен.

  Гражданин Г. задолжал государству 30 тысяч рублей, гасить долг не собирался, судебный пристав-исполнитель обратился в суд за заменой уголовного штрафа на исправительные работы сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработной платы в пользу государства.

  Другому жителю г. Ижевска суд, согласно заявлению судебного пристава, заменил неоплаченный уголовный штраф на 120 часов обязательных работ.

   С начала 2014 года по инициативе судебных приставов УФССП РФ по УР в 22 случаях в отношении должников по штрафам, назначенным за уголовные преступления, мера наказания была заменена на обязательные либо исправительные работы.