ОАО ИЖАВИА        http://izhavia.su

http://s9.uploads.ru/t/VALMY.png

О компании:
Открытое акционерное общество «Ижавиа»
Сертификат эксплуатанта № 479 от 05 марта 2012 года, срок действия - до приостановления или аннулирования уполномоченным органом в области гражданской авиации.

Коды:
ICAO: IZA
Внутренний: ИЖ
Двухзначный код IATA: I8
Трёхзначный код IATA: 025
Лицензия ПП 0209 от 07 июня 2013 года на осуществление деятельности по перевозке воздушным транспортом пассажиров с бессрочным сроком действия;
Лицензия ПП 0210 от 07 июня 2013 года на осуществление деятельности по перевозке воздушным транспортом грузов с бессрочным сроком действия;
Сертификат соответствия № ФАВТ ПР.А.00085 от 31 мая 2013 года на осуществление аэропортовой деятельности в аэропорту «Ижевск», срок действия - до 31 мая 2016 года.
Ижевское авиапредприятие создано в 1944 году, в настоящее время является открытым акционерным обществом со 100%-ой долей, акций находящихся в собственности Удмуртской Республики.
По состоянию на 15 июня 2013 года воздушный парк ОАО «Ижавиа» насчитывает:
Як-42Д – восемь воздушных судов (семь из них арендованные);
Ту-134А – два воздушных судна;
Ту-134А-3М – одно воздушное судно;
Ан-24РВ – три воздушных судна; 
Ан-26-100 – одно воздушное судно.

Маршрутная сеть Общества включает в себя 15 рейсов на регулярной основе (включая сезонные рейсы) и 12 рейсов на чартерной основе (в основном вахты газовиков и нефтяников).
ОАО «Ижавиа» присутствует сегодня:
на европейской части России от Санкт – Петербурга до Сочи и Анапы;
на севере – до Мыса Каменного, Якутска и Игарки;
на востоке – до Петропавловска-Камчатского, Хабаровска и Владивостока.
на юге – в странах СНГ: Республика Армении, Азербайджан, Казахстан.

Аэропортовый комплекс авиапредприятия включает в себя сложнейшую, формировавшуюся десятилетиями инфраструктуру с воздушными, наземными, техническими и вспомогательными службами, такими как летная служба, служба бортпроводников, авиационно-техническая база, служба организации и продажи авиационных перевозок, служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов, служба медицинской помощи, служба спецтранспорта, служба авиационной безопасности, служба электросветотехнического обеспечения полетов, служба эксплуатации радиотехнического оборудования и связи и другие. На авиапредприятии ведомственными нормативными документами установлен штат персонала в количестве 795 человек (22 службы), фактически - 673 работающих.
Штат авиационного персонала ОАО «Ижавиа» включает в себя:
летная служба в количестве 62 опытных, профессиональных пилота, включая 4 международных экипажа с 4-ым уровнем подготовки по английскому языку;
служба бортпроводников в количестве 45 человек;
более 100 высококвалифицированных работников авиационно – технической базы.
Авиационно-техническая база является структурным подразделением ОАО «Ижавиа», выполняет техническое обслуживание и ремонт базовых и транзитных воздушных судов, аттестована в соответствии с федеральными авиационными правилами, что подтверждается Сертификатом соответствия №2021130288 от 07 августа 2013 года. Сфера деятельности АТБ охватывает оперативное и периодическое техническое обслуживание самолетов Ан-24, Ан-26, Ан-26-100, Ту-134, Як-42Д. Общая численность - более 100 человек.
Сертифицированный инженерно-технический персонал ОАО «Ижавиа» в количестве 60 специалистов, из них:
инженеры по технической эксплуатации самолетов и двигателей, авиационному и радиоэлектронному оборудованию:
1 категории — 15 специалистов
2 категории — 3 специалиста
авиатехники по технической эксплуатации самолетов и двигателей, авиационному и радиоэлектронному оборудованию:
1 класса - 10 специалистов
2 класса - 13 специалистов
Инженерно-технический персонал, обслуживающий авиационную технику имеет в основном специальное, высшее образование, сертифицирован по типам воздушных судов; периодически, в соответствии с авиационными правилами, проходит курсы повышения квалификации.
Служба ПАСОП ОАО «Ижавиа» (Сертификат соответствия № ФАВТ А.10.00089 от 17 сентября 2013 года сроком действия до 17 сентября 2016 года) аттестована в соответствии с Федеральным законом от 22.08.1995 № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», как профессиональное аварийно-спасательное формирование, что подтверждается Свидетельством на право ведения аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях от 15 июля 2011 года, № 6-412-31-0004, выданным Центральной комиссией по аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей ТК РФ.
Штатная структура и штатное расписание службы ПАСОП разработаны согласно Приказу ФАС России от 11 декабря 1998 г. № 361, введены с учетом возложенных на службу задач и утверждены генеральным директором предприятия.
Служба ПАСОП ОАО «Ижавиа» состоит из штатных и нештатных расчетов аварийно-спасательной команды.
Штатные расчеты:
- пожарно-спасательная команда (ПСК);
Нештатные расчеты:
- здравпункт;
- служба авиационно-технической базы;
- аэродромная служба;
- служба спецтранспорта;
- служба авиационной безопасности;
- линейный пункт полиции;
- служба эксплуатации радиотехнического оборудования и связи;
- служба организации и продажи авиационных перевозок;
Общая численность дежурной смены АСК (без учета подразделения ЛОВД) состоит из 37 человек, включая 28, входящих в нештатные аварийно-спасательные расчеты, что соответствует нормативной численности АСК для пятой категории ВПП по УТПЗ.
Боевое дежурство пожарно-спасательной команды ВПО СПАСОП по аварийно-спасательному обеспечению полетов в аэропорту Ижевск организовано круглосуточно двумя пожарно-спасательными расчетами на двух пожарных автомобилях общей численностью 9 человек в смену.

Аварийно-спасательное обеспечение полётов на территории и в районе аэродрома Ижевск осуществляется на основании инструкции по организации аварийно-спасательных работ, аварийного плана, приказа о создании аварийно-спасательной команды и оперативного плана тушения пожаров на воздушных судах.
Служба электросветотехнического обеспечения полетов (ЭСТОП) организована в соответствии с нормативными требованиями ФАП №149 и является структурным подразделением Открытого Акционерного Общества «Ижавиа» осуществляющего аэропортовую деятельность по электросветотехническому обеспечению полетов. Сертификат соответствия – ФАВТ ПР.А.03.00081 от 07 мая 2013 года, срок действия установлен до 07 мая 2016г.
Пассажиры, выбравшие рейсы ОАО «Ижавиа», могут рассчитывать на предоставление медицинской помощи в любое время суток, обратившись в здравпункт авиапредприятия, который расположен в служебном помещении справа от аэровокзала. Сертификат соответствия № 203108153 от 10 мая 2011 года сроком действия до 10 мая 2014 года.
Здравпунктом предприятия оказываются следующие медицинские услуги (Лицензия № ЛО - 18-01-000539 от 10 февраля 2011 года сроком действия до 09 февраля 2014 года):
- неотложная медицинская помощь при состояниях, угрожающих здоровью и жизни пассажиров;
- консультации пассажиров по вопросам медицинских противопоказаний к использованию воздушного транспорта;
- осмотр детей перед направлением их в комнату матери и ребенка;
- инвалидам и лицам с ограниченными возможностями при необходимости предоставляется инвалидное кресло для транспортировки и услуги медицинского сопровождения;
Обеспечение мероприятий по обслуживанию и организации авиаперевозок пассажиров, багажа, почты и грузов (в том числе опасных грузов) при внутренних воздушных перевозках осуществляет служба организации и продажи авиационных перевозок (СОПАП). Сертификат соответствия № ФАВТ ПР.А.02.00084 от 24 мая 2013 года, срок действия установлен до 24 мая 2016 года. Обслуживающий персонал СОПАП сертифицирован согласно сертификационным требованиям (ФАП №150 от 23.06.2003 г.).
Аэродромное обеспечение осуществляют аэродромная служба и служба спецтранспорта. Сертификат соответствия № ФАВТ ПР.А.01.00083 от 24 мая 2013 года, срок действия установлен до 24 мая 2016 года.
Обеспечение авиационной безопасности осуществляет служба авиационной безопасности (САБ). Сертификат соответствия № ФАВТ ПР.А.07.00052 от 24 октября 2011 года, срок действия установлен до 24 октября 2013 года.

Важнейшими показателями деятельности предприятия в авиационной отрасли являются регулярность полетов и обеспечение авиационной безопасности.

В ОАО «Ижавиа» не допущено авиационных происшествий, а регулярность полетов составляет 91,3%, что на 6,3% выше установленного нормативного значения.

По итогам работы за апрель 2013 года ОАО «Ижавиа» отмечено аэропортом Домодедово, с вручением Сертификата IV категории «Лидер конкурса пунктуальности», за выполнение 60 рейсов без отклонений от расписания.
«Ижавиа» - одна из трех региональных авиакомпаний Приволжского федерального округа, сохранившая свой авиапарк и регулярность авиарейсов на ряде ключевых пассажиропотоков. В наших перспективных планах открытие полноценных международных рейсов на ряде туристических маршрутов, введение бонусных пластиковых карт, обновление парка воздушных судов. .