С жителей Завьяловского района незаконно взимали плату за присоединение к сетям водоснабжения

  Прокуратурой Завьяловского района в ходе проведения проверки исполнения законодательства о подключении граждан и организаций к объектам инженерной инфраструктуры установлено нарушение требований законодательства в деятельности МУП «Завьяловское» и ООО «Завьялово – Водоканал», организаций осуществляющих деятельность по предоставлению холодного водоснабжения в населенных пунктах Завьяловского района.

Установлено, что в нарушение Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении», а также Правил заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры, Основ ценообразования у МУП «Завьяловское» и ООО «Завьялово - Водоканал» тариф в Региональной энергетической комиссии УР на подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения не утвержден. С заявлением об утверждении тарифа в РЭК организации не обращались, между тем, плата за подключение (технологическое присоединение) к централизованным сетям водоснабжения с граждан взималась на основании самостоятельно утвержденных директорами данных организаций расчетов.

Прокуратурой района в отношении руководителей МУП «Завьяловское» и ООО «Завьялово - Водоканал» вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение установленного порядка регулирования цен). По результатам рассмотрения административных материалов директора организаций привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

На имя руководителей предприятий внесены представления об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения представлений нарушения устранены. Кроме того, по требованию прокуратуры отменены противоречащие закону приказы, устанавливающие расчет платы за технологическое присоединение. Прокуратура УР