Воткинской межрайонной прокуратурой в ходе проверки законодательства в области строительства выявлены нарушения при возведении торгово-выставочного центра.

В ходе проверки установлено, что администрацией г.Воткинска в 2012 году выдано разрешение ООО «СПФ «Мастер» на строительство двухэтажного торгово-выставочного центра в г.Воткинске.

Однако, организацией возведен объект капитального строительства с количеством этажей - пять, что не соответствует проектной документации. Отклонение от проектной документации затронуло конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности здания, что создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.

По результатам проверки Воткинским межрайонным прокурором вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении предусмотренным ст. 9.4 ч.2 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации или требований специальных технических условий, которые затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства и (или) их частей или безопасность строительной конструкции, участков сетей инженерно-технического обеспечения) в отношении ООО «СПФ «Мастер».

ООО «СПФ «Мастер» признано виновным в совершении указанного административного правонарушения с назначением наказания в виде штрафа в сумме 300 тыс. руб. Прокуратура УР