Октябрьским и Ленинским районными судами г.Ижевска удовлетворены иски прокурора Ленинского района г.Ижевска о защите прав граждан на доступ и сохранение городских объектов культурного наследия (памятников истории и культуры регионального значения).

Так, по результатам проведенных проверок прокуратурой заявлено требование об обязании ОАО «Летний сад им. М.Горького» являющегося собственником объекта культурного наследия «Памятник историко-революционный – гражданское здание, с 1917 по 1921 г.г. – клуб коммунистов (построено в 1854-1957 г.г. архитектор И.Т. Коковихин), выполнить охранное обязательство.

Кроме того, в Устиновский районный суд прокуратурой направлено заявление с требованием к администрации города принять меры к постановке на учет бесхозяйного недвижимого имущества - объект культурного наследия регионального значения «Тепловоз ТГМ 1-№777 – первый тепловоз, обслуживающий Ижевское отделение промышленного ж/д транспорта», расположенного по адресу: г. Ижевск проезд Деповский, 5В.

В соответствии с решением Октябрьского районного суда для восстановления и сохранения памятника ОАО «Летний сад им. М.Горького» необходимо в срок до 30 ноября 2014 года провести комплекс научных исследований, ремонт перекрытий, кровли и стропильной системы здания, мероприятий по борьбе с биопоражениями конструкций, а также выполнить иные работы.

Удовлетворение иска Устиновским районным судом влечет за собой обязанность муниципального образования «Город Ижевск» оформить охранное обязательство на памятник «Тепловоз ТГМ 1-№777» и исполнить его, то есть принять меры к сохранению (ремонту, содержанию) объекта культурного наследия.

Прокуратура