ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ОБЪЯВЛЕНИЯ без регистрации. Частные и не вошедшие » Деловые предложения » Кто обязан в 2014 году продекларировать свои доходы?


Кто обязан в 2014 году продекларировать свои доходы?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Кто обязан в 2014 году продекларировать свои доходы?

Управление ФНС России по Удмуртской Республике обращает внимание граждан республики, что в настоящее время на территории всей России проходит декларационная кампания по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2013 год.

Представить налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля текущего года обязаны лица, получившие в 2013 году доходы:
от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет;
от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы;
полученные в порядке дарения;
налог с которых не был удержан налоговым агентом и т.д.
Следует иметь в виду, что на граждан, представляющих налоговую декларацию за 2013 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, установленный срок подачи декларации – 30 апреля 2014 года – не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.

При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2013 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок - не позднее 30 апреля 2014 года. Сообщаем также, что форма налоговой декларации по НДФЛ в этом году не изменилась и осталась прежней.

Для заполнения налоговой декларации по доходам 2013 года рекомендуем использовать специальную компьютерную программу ДЕКЛАРАЦИЯ 2013 , которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России. Эта программа удобна тем, что не только упрощает процесс заполнения декларации, но и автоматически проверяет наличие реквизитов, обязательных к заполнению, а также формирует и выводит на печать на основании введенных данных только необходимые листы декларации.

Налоговые декларации необходимо представлять в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства). Обращаем внимание, что представление налоговой декларации лицом, обязанным ее представить в отношении полученных в 2013 году доходов, после установленного срока (после 30 апреля 2014 года) является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.

0

2

ИФНС информирует о порядке подачи декларации несовершеннолетними детьми

Управление ФНС по УР по вопросу представления деклараций о доходах по форме 3-НДФЛ несовершеннолетними детьми в случае продажи родителями недвижимого имущества, в которых долей собственности владели несовершеннолетние дети, разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 и пункта 2 статьи 228 Налогового кодекса РФ налогоплательщики - физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет. Исключение составляют случаи, предусмотренные п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению (в случае нахождения в собственности имущества более 3-х лет).

Пунктом 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ физические лица, получившие доходы от продажи имущества, которое находилось в их собственности менее трех лет, обязаны представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом на основании пункта 4 статьи 228 Налогового кодекса РФ сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, уплачивается по месту жительства налогоплательщика не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Как указано в Постановлении Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 № 5-П, несовершеннолетние дети, неся бремя уплаты налогов как сособственники, не могут рассматриваться как полностью самостоятельные субъекты налоговых правоотношений, возникающих при применении указанных положений Налогового кодекса РФ, поскольку они в силу закона не могут совершать самостоятельно юридически значимые действия в отношении недвижимости и в связи с этим в полной мере являться самостоятельными плательщиками налога на доходы физических лиц.

На основании пункта 1 статьи 26 Налогового кодекса РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя. Законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Гражданского кодекса РФ сделки в отношении объектов недвижимости от имени несовершеннолетних, не достигших 14 лет, могут совершать только их родители, усыновители или опекуны.

Согласно статье 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки в отношении объектов недвижимости с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Учитывая вышеизложенное, обязанность по представлению за несовершеннолетних детей деклараций формы 3-НДФЛ, а также по уплате налога действующим законодательством возложена на законных представителей несовершеннолетних.

Таким образом, от имени несовершеннолетнего ребенка, получившего подлежащий налогообложению доход от продажи недвижимого имущества (в случае, если это имущество принадлежало ему на праве собственности менее трех лет), налоговая декларация заполняется и подписывается его родителем как законным представителем своего несовершеннолетнего ребенка.

0


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ОБЪЯВЛЕНИЯ без регистрации. Частные и не вошедшие » Деловые предложения » Кто обязан в 2014 году продекларировать свои доходы?


Яндекс.Метрика