В современном мире поток информации слишком велик. Поэтому зачастую становится очень сложно понять, где действительно перед тобой непредвзятый представитель СМИ. А ведь это так важно, получить правдивое представление о происходящих событиях. Тем более, что ситуация в мире на сегодняшний день достаточно нестабильная: беспорядки затронули Украину, военные столкновения происходят в Сирии, нечестную игру на мировой арене ведут США, занимающиеся откровенным шпионажем и пропагандой. По всему очевидно, что иметь четкое, соответствующее действительности, представление обо всех событиях крайне важно для любого здравомыслящего человека, интересы которого выходят за пределы кончика собственного носа. И наткнуться в ежедневном бурном потоке информации на что-то действительно стоящее — для такого человека подобно найденной в куче мусора жемчужине.
Всем, кто всерьез интересуется мировыми тенденциями и хочет составить объективную картину мира, могу посоветовать один ресурс: газета "Журналистская правда". Она выходит и в печатном виде, но многим, конечно, удобнее интернет-вариация: http://jpgazeta.ru/
Хочется сразу поставить все точки над "и". Я не пытаюсь прорекламировать этого представителя СМИ. Я просто на самом деле считаю крайне важным не попадать под влияние пропагандистских материалов, которые встречаются на каждом шагу. А "Журналистская правда", помимо издательской деятельности, занимается такими вещами, которые невольно вызывают уважение. После подобных инициатив понимаешь, что над этим действительно работают люди, которым не все равно. Которые, с одной стороны, имеют свою позицию касательно мировых событий, поэтому можно быть уверенным, что они не попадают под чье-то влияние. С другой стороны, материалы этих журналистов объективны, а не субъективны, их цель совпадает с истинной целью журналистики — информировать, а не пропагандировать. Так что же это за вещи делает вышеупомянутое издание, спросите вы? Отчего вдруг проникнуться такой симпатией случилось именно к ним?
Дело в том, что на базе этой газеты был создан сайт http://vdoki.ru/ Этот интернет-ресурс полностью посвящен войне в Сирии. И лично меня очень подкупает (в хорошем смысле) то, что такой важный вопрос не остался незамеченным. Подумайте сами. Где-то сейчас, в то самое время, когда вы сидите у монитора с утренним кофе или вечерним бокалом какого-нибудь алкоголя, где-то в это самое время идет настоящая война. Не знаю, как для вас, но для меня это отдает настоящим средневековым варварством. В цивилизованном мире в принципе не должно быть такой проблемы, но она, увы, есть. И как бы высокопарно все это не звучало, но война - это действительно страшно. И, как ни прискорбно, у нее есть настоящие жертвы, но также есть и зачинщики, которые ее развязали. И которым эта война, вопреки людским страданиям, увы, выгодна. Дикость, не правда ли.
Так вот на этом сайте сотрудники "Журналистской правды" и пытаются разобраться, что на самом деле происходит в Сирии, и кто повинен в превращении целой страны в центр террора и смерти. Для этого по инициативе все той же "Журналистской правды" был создан арт-проект "Вещдоки". Что это за проект? Это выставка-расследование, призванная на деле, а не просто голословно, найти действительно виновных в сирийском военном конфликте. Для этого фотографы и корреспонденты проекта провели две недели непосредственно в самой Сирии, занимаясь сбором материалов. Собранное ими действительно можно назвать уникальным. Это не только фото и видеоработы, но и непосредственно сами вещдоки, как обещают авторы проекта. Что это будет, что за вещдоки и какая правда перед нами откроется — это очень важно. Выставка, правда, пройдет в Москве, но с порталом можно ознакомиться из любого города, достаточно одного клика мышки. В принципе, конечно, можно отмахнуться от проблемы и побежать дальше по своему бытовому кругу: работа-дом-работа, считая, что события далекой Сирии нас не касаются. Но мне кажется, что люди, так поступившие, не отдают себе отчета в том, что все мировые события взаимосвязаны. И хаос в одной стране вполне может затронуть и другое государство. К тому же, как люди здравомыслящие, мы должны уметь искать причины и следствия событий, ну или хотя бы интересоваться, когда для нас это делает кто-то другой.
А работа, проделанная специалистами проекта "Вещдоки", как и ежедневный труд корреспондентов "Журналистской правды", в конечном счете предназначены именно для нас с вами. Так что очень рекомендую не проходить мимо этих двух ресурсов. Ссылки выше в тексте. Потратьте несколько минут своего времени, это правда того стоит.