Мое обращение к тем, кому небезразлична история нашего края, небезразличен облик нашего города и его дальнейшая судьба, небезразлично то, в каком городе будут жить наши дети.
         Мы видим, что город растет и развивается,  это замечательно. Но, к сожалению, в последнее время мы наблюдаем тенденцию строительства в ущерб историческим объектам. Сейчас решается вопрос о судьбе набережной Ижевского пруда, о том, что появится на пустующей территории от Монумента до Дворца творчества юных. В результате непродуманной застройки может пострадать, в частности, уникальный исторический объект – ИЖЕВСКИЙ МОГИЛЬНИК 3-5 в.в., памятник культуры древних удмуртов мазунинской эпохи. Часть его экспонатов хранится в Национальном музее им. К.Герда, а часть – еще земле.
         По существующим нормам законодательства такие объекты должны быть под защитой государства (в частности от застройки), должны быть обустроены, но только в случае, если  они внесены в «Реестр объектов культурного наследия» (Федеральный закон № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия народов РФ» от 25 июня 2002г). Мной направлены письма в Прокуратуру Октябрьского р-на, в Министерство культуры УР, в Администрацию города о сохранении данного памятника. К сожалению, ответы неутешительные. Управление по охране объектов культурного наследия в Министерстве культуры сейчас проинформировало различные инстанции и строительные организации о наличие охранного объекта в районе предполагаемой застройки. Однако оформить документацию для внесения могильника в Реестр не может – нет средств. А стоит это на сегодняшний день «бешеных денег» - 100 тыс. руб. (есть смета).
           Хочется обратиться к Администрации Ижевска. Если у нас отсутствуют средства на такие вещи, может стоит сэкономить один раз на 5-минутном салюте в День города и вложить эти деньги в сохранение исторического объекта, который фактически позволяет расширить историю города в глубь веков на 1700 лет?
           Наш город стоит сейчас перед выбором дальнейшего пути своего развития. Это многие понимают. Останется ли он извечным «городом-заводом» с коммерческим налетом или станет действительно КУЛЬТУРНОЙ СТОЛИЦЕЙ с цивилизованным отношением к своей истории?
            Ижевский пруд и набережная – это уникальное природное и культурно- историческое пространство в центре нашего города, его «сердце» и оно требует очень бережного к себе отношения со стороны не только власти и бизнеса, но и со стороны каждого из нас.
            Я прошу откликнуться людей, организации, готовых оказать финансовую помощь для оформления документов на внесение Ижевского могильника в  «Реестр объектов культурного наследия». Также прошу откликнуться тех, кто может оказать иную помощь в сохранении данного памятника культуры.

Гулакова Юлия, представитель городского сообщества, т.8-909-050-71-21