В целях реализации Закона Удмуртской Республики от 6 марта 2007 года» О мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» региональный кабинет министров внес  изменения в ранее принятый документ, касающийся выплат, причитающихся приёмным родителям. 

Согласно постановлению Правительства Удмуртской Республики с 1 января 2014 года размер вознаграждения, причитающегося приёмным родителям, на каждого ребёнка в месяц одному из приёмных родителей составит 1824 рубля вместо 1243 рублей в текущем году. А размер минимального ежемесячного вознаграждения, причитающегося приёмным родителям, как и в 2013 году, составит 3000 рублей.

Кроме того, с 400 до 422 рублей повысится размер ежемесячной компенсации расходов на оплату коммунальных услуг на одного ребёнка до достижения им 18-летнего возраста.

Как сообщила председатель Комитета по делам семьи и демографической политики при Правительстве Удмуртской Республики Ольга Лубнина, выплаты будут осуществляться в пределах средств бюджета Удмуртской Республики, предусмотренных на 2014 год. Увеличение размеров вознаграждения приёмным родителям и компенсации позволит частично погасить уровень инфляции и возросшие цены на коммунальные услуги, следовательно, защитить права и законные интересы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и их законных представителей.

Также в связи с ежегодной 5-процентной индексацией размеров ежемесячных выплат приёмным семьям, исходя из прогнозируемого уровня инфляции,  отдельным постановлением Правительства Удмуртской Республики размер ежемесячного пособия на ребёнка с 1 января 2014 года увеличится с 156 рублей до 164 рублей.

Как отметила министр социальной защиты населения Удмуртской Республики Ольга Корепанова, размеры ежемесячного пособия отдельным категориям граждан, имеющим детей, также подлежат увеличению и составят:

- на детей одиноких матерей, а также на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву – с 312 до 328 рублей;

- на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно – с 234 до 246 рублей.

В Удмуртской Республике численность детей, на которых назначено ежемесячное пособие на ребёнка, составляет 119 тыс. человек. В бюджете Удмуртской Республики на 2014 год, с учётом повышения размера пособия,  на эти цели предусмотрены денежные средства в размере 290 млн. рублей.

© Администрация Президента и Правительства Удмуртской Республики