Преступления совершены неизвестными при помощи смс-рассылки и, так называемой, «ломки» денег.
43-летняя медсестра, проживающая в Октябрьском районе, получила смс-сообщение о блокировке банковской карты. Следуя инструкции мошенников, подошла к ближайшему банкомату и вместо того, чтобы для начала проверить информацию с помощью хотя бы обычного запроса баланса или иной операции, набрала указанный ей неизвестными набор цифр. В результате с её счета было списано 10,5 тысяч рублей. После этого потерпевшая обратилась в полицию.
В этот же день в Устиновский отдел полиции обратился 41-летний мужчина. Еще 10 декабря он получил смс-сообщение с неизвестного номера о выигрыше приза — автомобиля Шевроле Круз. Для его получения по легенде мошенников необходимо было перевести на указанный счет 10,5 тысяч рублей. Спустя сутки, когда абонент, приславший смс-сообщение, оказался недоступен, мужчина обратился в полицию
Третье зарегистрированное 11 декабря в Ижевске мошенничество было совершено в цветочном ларьке по ул. Первомайская. Мужчина 30–35 лет южной национальности, выбрав букет стоимостью 500 рублей, расплатился 5-тысячной купюрой. А затем «передумал» и со словами: гулять, так гулять — попросил составить букет на 5 тысяч рублей. Посмотрев на результат работы флориста, отказался от заказа и вернул полученную ранее сдачу в свернутом виде и уехал предположительно на автомобиле такси. Только после его ухода продавец не досчиталась в возвращенных купюрах 2 тысяч рублей.
В настоящее время по всем фактам органами дознания территориальных отделов полиции возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Проводятся необходимые оперативно-разыскные мероприятия.

Управление МВД России по г. Ижевску напоминает:
Во-первых, Ваша банковская карта может быть заблокирована только в ДВУХ случаях:
1. Срок действия Вашей карты истек. Эта причина может быть легко проверена — срок действия указан на карте;
2. Вы несколько раз ввели неверный пин-код при оплате товара в магазине или банкомате. В этом случае разблокировать карту Вам удастся только при личном обращении в банк
Более того, банки не рассылают смс-уведомления о блокировке банковских карт; при звонке в банк работники не будут расспрашивать Вас о наличии и размере средств на Вашем счете и иных персональных данных. Эти сведения имеются в распоряжении банка, держателем карты которого Вы являетесь. Блокировка карты не снимается путем проведения операций через банкомат, для этого Вам необходимо обратиться в офис банка, обслуживающего карту.
Во-вторых, розыгрыш призов от радиостанции происходит и транслируется только в прямом эфире. Если розыгрыш призов от радиостанции, автосалона или иной организации рассчитан на определенное время, то информация об условиях публикуется на официальных сайтах, в СМИ, уточнить её можно и в дилерских центрах; уточните информацию о действительности проведения розыгрыша до перечисления своих денежных средств; налог уплачивается только в случаях уже приобретенной выгоды, т. е. после получения приза или документов на его получение.
И, в-третьих, пересчитывайте деньги при оплате товара или его возврате до выдачи сдачи.

УМВД России по г.Ижевску