9 декабря в  21:26  на пульт диспетчера СОО (ДС) ФКУ ЦУКС ГУ МЧС России по УР поступило сообщение из приемного покоя РКБ-1 о том, что по адресу Завьяловский район, д. Пычанки, перекресток улиц Центральная - Полевая мальчик 2001 г.р. получил ожоги. Как выяснилось в ходе опроса, пострадавший мальчик со своим другом (ученики 3 и 4 класса) гуляя по улице, нашли пластиковую бутылку с бензином. Из любопытства, дети решили поджечь бутылку. Со слов второго мальчика бензин попал его другу на одежду и лицо. После чего пламя перекинулось на ребенка. К счастью, дети играли не далеко от дома, и ребенок вовремя стал снимать горящую одежду и побежал за помощью к родителям. Только чудом подобная затея  детей не закончилась трагедией, и мальчик остался жив. С  7% ожогов  тела  он госпитализирован в 1-РКБ.
Уважаемые родители!!!
Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике настоятельно обращается к Вам, не оставляйте детей без внимания! Научите их элементарным правилам пожарной безопасности! Берегите себя и  своих детей!
Статистика показывает, что обычно от 10 до 15% общего количества пожаров происходит у нас в стране от шалости детей с огнем или различными нагревательными приборами.
Ребенок, оставшись один в квартире или доме, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электронагревательный прибор или даже устроить костер. Беря пример со взрослых, дети иногда пытаются курить.
Виноваты в этом, конечно, родители, которые оставляют детей одних в квартире, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а иногда, потакая детским капризам, разрешают играть со спичками., поручать разжигать или присматривать за топящимися печами, горящими примусами и керогазами.
Часто дети играют с огнем в “таинственных местах” (на стройках, чердаках, подвалах) или в квартирах во время отсутствия взрослых.
Не забывайте:
- спички хранят в недоступном для детей месте, детям запрещается покупать спички, папиросы и сигареты, взрослые должны постоянно следить за детьми;
- детей нельзя запирать в квартирах (сколько трагедий произошло в результате этого), запрещается доверять им наблюдать за топящимися печами и нагревательными приборами, тем более нельзя разрешать малолетним детям включать нагревательные приборы, газовые плиты и т.д.
Обязанность каждого взрослого – пресекать всякие игры с огнем, разъяснять детям их опасность.
Иногда граждане, обнаружив признаки горения (запах дыма), не придают этому значения и длительное время не вызывают пожарную охрану. Как правило, пожары в таких случаях принимают большие размеры и зачастую приводят к трагическим последствиям.
Следует иметь ввиду, что если пожар произойдет в результате безнадзорности детей с причинением кому-либо ущерба, то родители по закону несут ответственность за это в административном порядке. Народный суд вправе по заявлению потерпевшего взыскать с родителей, допустивших безнадзорность детей, сумму причиненного таким пожаром ущерба.

Телефон доверия ГУ МЧС России по Удмуртской Республике: (3412) 399-999
Единый "телефон доверия" Приволжского регионального центра МЧС России
8-800-100-11-20

© "МЧС России 2013"