По заявлению Удмуртского природоохранного межрайонного прокурора Верховным судом Удмуртской Республики признаны недействующими со дня принятия пункты 2 и 3 приказа Управления охраны фауны УР от 02.10.2013 №01-03/61, устанавливающие нормы допустимой добычи глухарей и тетеревов на территории республики.

Так, приказом были утверждены нормы допустимой добычи «самцов глухарей на одном току в количестве одной особи из пяти поющих петухов, самцов тетеревов на одном току в количестве одной особи из десяти токующих петухов в период весенней охоты».

Суд согласился с позицией прокурора, что предусмотренные приказом нормы являются незаконными, поскольку из их содержания не ясно установлены они за день охоты либо за сезон охоты как того требует действующее федеральное законодательство, кроме того, не имеется правового определения терминов «поющие и токующие петухи».

Указанные обстоятельства исключают возможность контроля за соблюдением охотниками норм допустимой добычи указанных охотничьих ресурсов. Решение суда в законную силу не вступило.

Прокуратура УР