С первых дней жизни у малыша есть единственный способ сообщать о своем желании или проблеме – с помощью плача. Укачивание, пение, попытки отвлечь ребенка пустышкой не срабатывают так часто, как хотелось бы. Зато на помощь всегда приходит теплая, мягкая и родная грудь, со сладким вкусным молоком. Карапуз ждет грудь всегда, когда ему хочется кушать или что-то его беспокоит. Первое время кроха не может контролировать количество потребляемого грудного молока – он просто засыпает в процессе кормления, который может занять и сорок минут. А уже через час-полтора ребёнок зачастую снова требует, чтобы его покормили. У многих мам возникает вопрос: «Устанавливать ли ребёнку с первых дней жизни режим питания или кормить, давая грудь, по первому требованию малыша?»

Конечно, стоит попробовать вначале один, а потом второй способы кормления ребёнка грудным молоком. Возможно, экспериментально, наблюдая за крохой, его самочувствием, Вам проще будет ответить на возникающие вопросы.

Но чтобы развеять все сомнения, давайте рассмотрим плюсы и минусы установления режима питания и кормления по первому требованию.

Создание режима питания ребенка повлечет изменения во всем графике малыша. Более регулярными станут сон и туалет – вам уже будет легче ориентироваться во времени, подстраивать события под малыша. К шести месяцам от рождения вы уже четко будете знать расписание дня: длительность и частоту кормлений и дневного сна, регулярность стула, ночной сон. Ночные кормления по часам заставляют итак устающих родителей подниматься посреди ночи, полностью просыпаться, чтобы взять ребенка, который вообще-то спит и не желает вмешательств в свой сон. Затем принять удобную позу для кормления, покормить и снова улечься спать. Очень часто приучить ребёнка к режиму непросто. Мамам требуется запастись терпением. Приучить малыша выдерживать интервалы между кормлением гораздо тяжелее, чем дать ему грудь вне расписания. Режим питания по часам особенно удобен для мам, которым приходится без посторонней помощи ухаживать за ребёнком. Мамы могут распределять своё время. Кормление же грудью по первому требованию малыша подразумевает, что мама в любое время дня готова бросить все дела.

Говоря о кормлении грудью малыша до года по первому его плачу, требованию, желанию, следует сказать следующее. Сегодня многие врачи склоняются к мнению, что кормление малыша по первому его требованию в первые дни жизни не только не вредно для него, но и делает его более спокойным, облегчает адаптацию к окружающему миру.

Многие семьи при кормлении ребёнка не по режиму, а по требованию, делят сон с малышом. Маме гораздо удобнее спать, обняв малыша, имея грудь рядом – тогда нет нужды вставать. А мама в это время может делать все на автопилоте: дает грудь и еще находится в дреме. При этом малыш чувствует защиту и опору рядом окружающих людей, которые отзываются сразу, как ему что-то требуется. Сон у всех крепче и здоровее, а матери на утро отдохнувшие и полные сил.

К тому же частое прикладывание к груди как днем, так и ночью, стимулирует выработку молока, которое так полезно ребенку. Такое кормление развивает привязанность между мамой и малышом, объединяет, дарит любовь и нежность. Мама расслабляется, а малыш насыщается самой полезной жидкостью, что есть сейчас для него сейчас на земле. Ради такого не стоит бояться лишить ребенка режима.

Делать конечный выбор о том как именно кормить ребёнка по режиму или по первому требованию зависит, в конечном счёте только от малыша и мамы. Главное в отношениях – гармония, которая в любом случае рано или поздно приведет малютку к режиму! А гармония пребывает только там, где родители сеют любовь, а любовь так прекрасно сеять с грудным молочком и отзывчивостью!

http://uploads.ru/i/m/k/z/mkzsp.jpg