Для начала…

Шаг 1: Определите симптомы
Шаг 2: Дайте зубное кольцо
Шаг 3: Дайте корочку или воды
Шаг 4: Посоветуйтесь с врачом
Шаг 5: Позаботьтесь о себе

Спокойный сон? Когда это было в последний раз... Тяжелая пора для молодых родителей наступает, когда у малыша режутся первые зубки. Мало того, что ребенок часто просыпается по ночам, он становится капризным, грызет все, что попадется под руку. Бывает, что о новом зубе вы узнаете только во время очередного кормления - ложечка звякнет. Но это редкое везение. Слава Богу, вам не придется изобретать велосипед. Существует проверенные способы облегчить этот мучительный процесс и ребенку, и себе.

Для начала...

Обычно зубки начинают резаться у детей 6-7 месяцев, но это может случиться и в 2 месяца, и в год. Это связано с наследственностью. Появляются они примерно по 4-6 зубов каждые четыре месяца, пока их не станет 20. Но это, скорее всего, произойдет к 3 годам. Чаще всего первыми прорезаются 2 нижних передних зуба, вскоре к ним добавляются 2 верхних, последними появляются большие зубы (моляры). Но возможны и другие варианты. Имейте в виду: если ребенку ничего не помогает - дело, скорее всего не в зубах, и надо обратиться к врачу.

Шаг 1: Определите симптомы

Симптомы могут появиться уже за 3 месяца до прорезывания зубов и время от времени снова беспокоить малыша. Вот обычные признаки:

·  У ребенка обильно текут слюнки

·  Он кашляет из-за переизбытка слюны

·  На подбородке или на всем лице появляется раздражение (тоже из-за слюны)

·  Ребенок тянет в рот и грызет все подряд

·  Десны становятся чувствительными, иногда даже воспаляются

·  Краснеют щечки

·  Легкий насморк

·  Нарушение сна

·  Ребенок отказывается от пищи

·  Он дергает себя за уши и трет щечки

·  Капризничает больше обычного, часто плачет.
Пока зуб не прорезался, вы можете облегчить боль ребенку, слегка массируя его десны чистым пальцем (обмакните его сначала в холодную воду), холодной чайной ложечкой или холодной влажной марлей. Так успокаивают ребенка перед сном. На ночь можно подложить ему под щечку чистую хлопчатобумажную тряпочку, чтобы в нее впитывалась слюна.

http://uploads.ru/t/x/i/e/xie69.jpg

Шаг 2: Дайте зубное кольцо

Ребенок, у которого режутся зубки, грызет все, что попадется ему под руку. Дайте ему на выбор зубное кольцо или игрушку. Еще одно проверенное средство: возьмите платочек или хлопчатобумажную салфетку, намочите, скрутите и положите в холодильник. Прежде чем замораживать, смочите тряпочку чаем из ромашки, он действует успокаивающе.

Шаг 3: Дайте корочку или воды

Если зубные кольца и игрушки не помогают, кстати, придутся хлебные корочки, сухари и сушки - чем черствее, тем лучше. Можно дать кусочек яблока или банана (из холодильника) - их надо завернуть в платочек и затянуть резинкой. Давайте чуть охлажденную еду, например фруктовое пюре или йогурт. Поите ребенка прохладной водой или молоком, это хорошо подействует на десны.

Шаг 4: Посоветуйтесь с врачом

Если ничего из предложенного ребенку не помогает, придется прибегнуть к лекарствам. Обязательно посоветуйтесь с педиатром.
Местная анестезия. В десны втирают охлаждающий гель. Его действие, правда, длится всего минут 5, но и этого может оказаться достаточным, чтобы ребенок успокоился и заснул.
Гомеопатические таблетки и микстуры. Обезболивающие средства на растительной основе подойдут даже самым маленьким. Иногда прописывают маленькие дозы детского болеутоляющего (например, детского тайленола).
Чай из ромашки можно давать как успокаивающее по несколько ложечек каждые 2 часа.

http://uploads.ru/t/S/A/5/SA5JH.jpg

Шаг 5: Позаботьтесь о себе

Родителям тоже нужно быть в форме. Если вы будете засыпать на ходу, ребенку этим не поможете, а себе навредите. Обсудите с супругом, с другими домочадцами возможность ночных дежурств. Можно это делать через ночь, чтобы хотя бы кто-нибудь один выспался. Устройте разделение труда: папа встает к ребенку ночью и стирает пеленки, мама делает все остальное. Если вы будете действовать как одна команда, выиграют все (и, может, даже немножко удастся поспать). В первую очередь - ребенок.

Полезные советы: Если у ребенка температура выше 38 градусов, обязательно обратитесь к врачу, не полагайтесь на жаропонижающее. Тяжелее всего прорезаются первые зубы и моляры. Не давайте ребенку грызть пластмассовые предметы, состоящие из мелких деталей или легко ломающиеся. Лучше всего для этого подойдут резиновые игрушки. Хлористый поливинил, из которого делают некоторые игрушки, может быть токсичен для детей и домашних животных. Внимательно читайте этикетки. Если охлаждаете кусочки яблока или банана в морозилке (можно и так, если вы торопитесь), не замораживайте сильно, чтобы ребенок не поцарапал десны. Чтобы не подавиться, ребенок должен есть и пить только сидя (или стоя) и под вашим присмотром. Не давайте ребенку грызть маленькие предметы (меньше его кулачка), которые он может нечаянно проглотить. Попросите врача объяснить вам, что делать, если ребенок подавится и начнет задыхаться. Первые появившиеся зубки ребенка уже можно и нужно чистить: влажной марлей, обмотанной вокруг вашего пальца. Не давайте ребенку грызть старые игрушки (например, доставшиеся от вас или ваших родителей), они могут быть покрыты краской на свинцовой основе.