ИжГТУ приглашает на мастер-классы Зои Лебедевой
24 и 25 октября в выставочном центре "Ракурс" Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова пройдут мастер-классы известного художника Зои Лебедевой.
Удивительный и самобытный мастер, художник и просветитель, Зоя Михайловна Лебедева живет и работает в Ижевске и в своем родном селе Бураново. Она – член Союза художников России, участница выставок в Москве, Петербурге, Перми, Ульяновске, Чебоксарах и многих других российских городах, а также во Франции, Швеции и Финляндии. Сегодня без творчества Зои Лебедевой невозможно представить культурный ландшафт Удмуртии. Среди ее многочисленных работ, пожалуй, самые знаменитые и запоминающиеся – тканые коврики из травы, которые покорили всех, кто однажды увидел их на выставках. Оригинальные творческие проекты, воплощаемые в жизнь при самом активном участии и авторстве художника, побеждают в различных конкурсах и постоянно поддерживаются грантами, в том числе президента и правительства Российской Федерации.
"Видеоперепись села Бураново", "Прислонись к Прислонихе", "Актуальная этнография", "Бобья-Уча contempo"… – это далеко не полный перечень проектов, идейным вдохновителем и художественным исполнителем которых выступила Зоя Лебедева, в последние годы – совместно с еще одним соавтором, культуртрегером Александром Юминовым и его творческим объединением "Рыба Морзе–Кама рекордз". Одним из последних крупных и успешных многоплановых и многожанровых проектов Зои, соединившим в себе творчество, культуру, социум, стала "Арт-мастерская" для пенсионеров и жителей социального дома, или, попросту, дома престарелых в селе Бобья-Уча Удмуртской Республики. Жители этого дома, многие из которых впервые взяли в руки кисти, под чутким руководством Зои Лебедевой расписали собственные авторские ковры – на больших полотнах брезента, акриловыми красками. В первой половине октября все желающие могли увидеть эти удивительные произведения наивного искусства на выставке "Бобья-Уча contempo" в ижевском выставочном центре "Галерея".
Мастер-классы, которые проведет Зоя Лебедева в Ижевском государственном техническом университете имени М. Т. Калашникова, продолжат именно эту творческую линию – каждый, кто пожелает, сможет стать автором расписного ковра. Брезент и акриловые краски будут предоставлены организаторами выставки. С собой же необходимо взять только воображение, желание творить красоту и мечту нарисовать свой ковер-самолет или, например, скатерть-самобранку.
Кстати, Зоя Лебедева давно стала частым гостем и автором экспозиций в ИжГТУ. Вот уже около пяти лет художник сотрудничает с вузом, и каждое ее появление в университете носит прежде всего творческо-просветительский характер: ни одна выставка не обходится без мастер-классов, на которых все желающие учатся ткать, делать авторских кукол и прочие сувениры из самых что ни на есть подручных материалов.
Мастер-классы Зои Лебедевой состоятся 24 и 25 октября в 15.00 в выставочном центре ИжГТУ "Ракурс" (второй учебный корпус ИжГТУ (ул. Студенческая, 48), четвертый этаж).