Суд признал необоснованными требования о межевании земельного участка

Прокурором г.Сарапула в порядке публичного судопроизводства разрешен правовой спор, который нередко возникает при реализации права граждан на оформление земельного участка, на котором расположен жилой дом, принадлежащий на праве собственности.

Исходя из требований ч.1 ст.36 Земельного кодекса РФ, если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков имеют граждане-собственники зданий, строений, сооружений. Для приобретения прав на земельный участок граждане обращаются в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением с приложением документов, перечень которых устанавливается федеральным органом исполнительной власти.

Приказом Минэкономразвития РФ от 13.09.2011 № 475 утвержден перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок.

Однако, на практике, граждан, земельные участки которых имеют соответствующие кадастровые паспорта, вынуждают проводить межевание земельных участков в целях уточнения площади и местоположения их границ.

Прокурор г.Сарапула обратился в суд в интересах гр.П. о признании незаконными действий Управления имущественных отношений г.Сарапула по возложению на заявителя обязанности по проведению межевания земельного участка.

Обратившись в МАУ «Многофункциональный центр» пенсионерка представила полный пакет документов, необходимых для оформления передачи участка в собственность, в том числе кадастровый паспорт на земельный участок.

Заявительнице было предложено провести межевание и лишь после этого оформить землю в собственность.

Рассмотрев заявление прокурора, Сарапульский городской суд признал незаконными действия Управления имущественных отношений г.Сарапула по возложению обязанности на гр. П по проведению межевания земельного участка.

Верховный суд республики, подтвердил обоснованность выводов суда первой инстанции, судебное постановление вступило в законную силу 14.10.2013.

© Прокуратура Удмуртской Республики