Пришел к нам этот  Хэллоуин из-за границы. Не наш это праздник, конечно не наш!

Последние годы на постсоветском пространстве  «прижился»  новый   праздник – Хеллоуин, который отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября.
Следует ли праздновать  этот день – вопрос спорный. У многих, к тому же, нет просто-напросто четкого представления ни о самом Хеллоуине,   ни об  истории его возникновения.
Итак, кто же он, «заморский» гость Хеллоуин?  Как выяснилось, Хеллоуин неразрывно  связан с историей  древних кельтов. Это был один из основных народных  праздников в Британской Ирландии.  В  США Хеллоуин стали отмечать, начиная с 1846 года, куда этот праздник «прибыл» вместе  с волной  ирландских эмигрантов.
Древние кельты считали, что 31 октября умирает бог Света  и к власти приходит бог Тьмы.  Вечером того же дня начинается царствование Тьмы, из преисподней выходят злые духи.
Чтобы задобрить бога Тьмы, выпросить у него пощаду, кельты разжигали костры, приносили страшному богу жертвы.  А чтобы злые духи приняли их «за своих», кельты облачались  в страшные костюмы,  надевали маски.
Это, разумеется, лишь краткий экскурс в историю возникновения Хеллоуина, с которым  связано немало интересных легенд и поверий.
В наши дни  Хеллоуин – это, по большому счету, хороший  источник дохода для тех, кто торгует предназначенной для праздника атрибутикой:  масками, свечами, тыквами, костюмами ведьм,  вампиров, оборотней и т.д.
Хорошие деньги «делают»  на Хеллоуине и устроители различных карнавалов и вечеринок. Мероприятия эти весьма специфические, поскольку сопровождаются кладбищенской музыкой, зловещими завываниями волков и прочими, не услаждающими слух звуками.
Одним словом, стоит задуматься о том, доставит ли радость такая  вечеринка.
Отрицательно относится к Хеллоуину и церковь, подчеркивая, что  настоящий христианин  не должен участвовать в подобного рода забавах (демонических маскарадах, ритуалах вызова злых духов и т.п.). Ведь даже внешняя атрибутика Хеллоуина направлена  на культ смерти, страха, магии.