Поддельный больничный лист, как способ неявки в суд.

Напомним, в конце апреля 2013 года сотрудниками Следственной части Следственного Управления МВД по Удмуртской Республике было окончено расследование резонансного уголовного дела, в отношении Евстигнеева С.В., возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3, ч.4 ст.159 УК РФ – мошенничество, совершенное с использованием должностного положения в особо крупном размере.

По версии следствия Евстигнеев С.В., являясь директором ОАО «Каракулино-молоко», структурно входящего в ООО «Комос-групп», в период времени с апреля по декабрь 2007 года, используя криминальные схемы, похитил из бюджета Российской Федерации денежные средства на сумму 1 млн. 595 тысяч рублей.

29 апреля заместителем прокурора Каракулинского района Удмуртской Республики утверждено обвинительное заключение по данному уголовному делу и дело направлено для рассмотрения в Сарапульский районный суд Удмуртской Республики.

6 сентября сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов России по Удмуртской Республике предприняли попытку вручить Евстигнееву С.В. повестку о явке в Сарапульский районный суд Удмуртской Республики. Однако после консультации с адвокатом Евстигнеев С.В. ощутил недомогание и в сопровождении того же адвоката был госпитализирован в Республиканский клинико-диагностический центр. 

Стороной защиты подсудимого Евстигнеева С.В. в Сарапульский районный суд была передана справка о наличии у Евстигнеева С.В. заболевания, что делает невозможным его участие в проведении судебного разбирательства.

Представленная справка вызвала подозрения у правоохранительных органов. Результатом полицейской проверки в отношении РКДЦ стало выявление факта изготовления поддельного больничного листа на имя Евстигнеева С.В. и возбуждение уголовного дела по ч.3 ст.327 УК РФ – использование заведомо подложного документа. Необходимо отметить, что итогом проведенных мероприятий стала экстренная выписка Евстигнеева С.В. из больницы.

Сегодня, 12 сентября, по факту использования поддельного документа Евстигнеев С.В. вызван в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по УР для дачи показаний.

В рамках расследования уголовного дела сотрудникам МВД по УР предстоит установить не только конкретных лиц, виновных в совершении данного преступления, а также их пособников и подстрекателей.  Ссылка