Житель Санкт-Петербурга задержан за мошенничество в отношении ижевчанки

С молодым человеком потерпевшая  познакомилась в социальных сетях. После непродолжительного виртуального общения молодые люди стали встречаться, а уже после нескольких свиданий новый знакомый начал просить у ижевчанки деньги – сначала 20 тысяч на лекарства для больной бабушки, затем столько же на срочное погашение долга. Доверчивая девушка давала ему деньги. В середине июля, во время очередного свидания молодой человек попросил у потерпевшей ее мобильный телефон, так его аппарат якобы находится в ремонте. Девушка согласилась и отдала свой телефон.

После этого ухажер пропал, номер его телефона оказался заблокированным. Девушка поняла, что стала жертвой мошенника и обратилась в полицию. Общий ущерб составил 49 тысяч рублей.

По данному факту отделом полиции №2 Управления МВД России по г.Ижевску возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого, им оказался 23-летний житель Санкт-Петербурга. Было установлено, что молодой человек временно проживал у знакомой в Ижевске и после совершения преступления уехал в Санкт-Петербург.

В начале сентября подозреваемый был задержан сотрудниками уголовного розыска. За совершенное преступление ему грозит до двух лет лишения свободы.

© МВД по Удмуртской Республике