Опровержение.

Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике сообщает, что накануне, 22 августа  в 18 часов 20 минут в 3 км юго-восточнее д. Большая Венья, Завьяловского района совершил ЖЕСТКУЮ ПОСАДКУ частный 2-х местный легкомоторный самолет марки "TL2000STING". В результате жесткой посадки получили травмы два человека 1954 г.р. и 1974 г.р., оба пострадавших доставлены в БУЗ УР "1 РКБ МЗ УР". К ликвидации последствий происшествия привлекались 13 человек, 6 единиц техники, в том числе от МЧС России 5 человек и 2 единицы техники.

Уважаемые журналисты, Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике обращается к вам с просьбой, НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ  в своих новостных заметках термины: КРУШЕНИЕ, ПАДЕНИЕ и РАЗБИЛСЯ. Просим Вас соблюдать ОФИЦИАЛЬНУЮ терминологию,  соответствующую действительности, это  НЕ АВАРИЯ, не ЧП и НЕ КАТАСТРОФА – самолет совершил ЖЕСТКУЮ ПОСАДКУ, угрозы жизни пострадавшим нет.

Для справки

Авиакатастрофа — авиационное происшествие, приведшее к гибели или пропаже без вести одного или более человек, находящихся на борту воздушного судна (пассажиров или членов экипажа). К катастрофам относятся также случаи гибели кого-либо из лиц, находившихся на борту, в процессе их аварийной эвакуации из воздушного судна.

Жёсткая посадка в авиации — противоположность мягкой посадки. Причиной жёсткой посадки обычно является слишком быстрое или крутое снижение.

Жёсткая посадка может быть вызвана погодными условиями, техническими проблемами, избыточным весом самолёта, ошибками пилотирования. Термин «жесткая посадка» обычно означает, что пилоту удаётся сохранить полный или частичный контроль над транспортным средством.  Ссылка