За невыплату заработной платы своим сотрудникам и за сокрытие денежных средств предприятия осужден бывший директор

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Удмуртской Республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 55-летнему бывшему генеральному директору ОАО «Сарапульский радиозавод» Александру Черных. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы) и ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации).

Следствием и судом установлено, что в период с 26 марта 2010 года до 31 декабря 2010 года Черных из корыстной и иной личной заинтересованности, нарушая конституционное право работников ОАО «Сарапульский радиозавод» на вознаграждение за труд, действуя умышленно, не выплачивал работникам предприятия заработную плату свыше двух месяцев. По уголовному делу были признаны потерпевшими более полутора тысяч сотрудников ОАО «Сарапульский радиозавод», которые в ходе расследования уголовного дела были допрошены в качестве потерпевших.

Кроме того, в 2010 у предприятия образовалась недоимка по НДС в размере более 18 миллионов рублей. Однако генеральный директор, являясь распорядителем денежных и материальных ценностей возглавляемого им предприятия, умышленно в нарушение требований законодательства обязанности налогоплательщика самостоятельно не исполнил и совершил сокрытие денежных средств ОАО «Сарапульский радиозавод», за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам.

По уголовному делу проведено 4 бухгалтерских экспертизы, допрошено более полутора тысяч сотрудников предприятия, материалы уголовного дела составили более 140 томов. В ходе расследования уголовного дела полностью выплачена заработная плата работникам предприятия (более 80 миллионов рублей) и взысканы налоги в доход государства.

Приговором суда Черных назначено наказание в виде штрафа в размере 350 тысяч рублей.
Ссылка