Крупномасштабные пожарно-тактические учения на тему: «Тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ на речных судах» прошли в Ижевске на пристани речного транспорта «Ижевск» МУП «ИжГорЭлектротранс».

По замыслу  учений, на пассажирском двухпалубном теплоходе «Москва-181», следующем по маршруту Воложка-Ижевск, в результате короткого замыкания электрооборудования возник пожар в машинном отделении  теплохода с 40 пассажирами на борту. В результате позднего обнаружения пожара из строя вышли ходовые двигатели, электроснабжение, теплоход потерял ход в 200 метрах от пристани. В машинном отделении происходит интенсивное горение, продукты горения распространяются по помещениям теплохода.

Капитан теплохода, обнаружив пожар, подает сигнал тревоги и  докладывает о происшедшем по радиостанции дежурному по вокзалу и диспетчеру МУП «ИжГорЭлектротранс». Члены команды, используя первичные средства пожаротушения,  пытаются своими силами потушить возгорание.  Однако, попытка локализовать огонь  не дает результата. Среди пассажиров началась паника. Капитан теплохода, оценивая ситуацию, организует выдачу спасательных жилетов пассажирам и принимает меры к снижению паники.

Главный специалист по эксплуатации водного транспорта предприятия принимает решение о необходимости отбуксировать горящий теплоход к пристани. Отдает команду экипажу теплохода «Москва-221» подойти к левому борту горящего теплохода, эвакуировать пассажиров к себе на борт и буксировать горящий теплоход к пристани. Несколько человек в спасательных жилетах  в панике начинают выпрыгивать за борт.

К месту нахождения горящего теплохода в составе двух групп на двух моторных лодках выдвигается поисково-спасательная группа. В одну из лодок устанавливают переносную мотопомпу для тушения пожара, вторую  лодку используют для проведения спасательных работ.

Тем временем, заметив горящий теплоход с людьми на борту, к месту ЧП выдвигается инспекторское отделение  Ижевска  «Центр ГИМС МЧС России по УР», патрулировавших акваторию Ижевского пруда. В составе двух групп, на двух моторных лодках они также  принимают решение следовать к месту нахождения теплохода для тушения пожара и проведения спасательных работ. В это же время для проведения спасательных работ следует водолазная группа  специализированной пожарной части 12 Федеральной противопожарной службы по Удмуртской Республике, которая находилась на практических занятиях в акватории.

        Капитан горящего теплохода, обнаружив, что за бортом люди, подает сигнал тревоги, в воде находятся 7 человек. Водолазная группа специализированной части 12 и инспекторское отделение ГИМС проводит спасательные работы. Шесть человек, выпрыгнувших за борт, спасены. 

       С теплохода эвакуировали 33 человека: пассажиры и 3 члена экипажа, травмированных нет. После проверки обнаружено, что не хватает одного человека. Из опроса членов команды и пассажиров  установлено,  что человек выпрыгнул за борт, ориентировочное место установлено. В результате грамотных и оперативных мероприятий тело утонувшего пассажира вскоре обнаружено водолазами  специализированной части-12.

      Совместными усилиями пожарных подразделений и спасателей пожар на теплоходе полностью потушен. Однако, водолазами в  днище теплохода обнаружена трещина. Ведутся работы по установке бонового заграждения, на трещину  накладывают магнитный пластырь.  Работы по локализации розлива нефтепродуктов (установка бонового заграждения) закончены.

  - На учениях мы показали взаимодействие всех сил и средств, которые дислоцируются на территории как Ижевска, так и республики, - рассказал  первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике полковник внутренней службы Николай Анатольевич Климохин. -  Кроме того, мы посмотрели, как работает водолазная группа в составе четырех человек,  которая входит в штат специализированной пожарной части 12. Они введены в штат пожарной части совсем недавно, но тем не менее, сегодня выполняют пратические работы наряду со спасателями по оказанию помощи людям, пострадавшим на воде. Поэтому сегодня мы уделяем большое внимание развитию этой службы и надеемся, что от этого будет большая польза. В целом, все службы сработали хорошо. Есть, конечно, замечания, но учения для того и проводятся в нашей службе, чтобы мы извлекали ошибки и исправляли их в практической деятельности.

Стоит отметить, что подобное  крупномасштабное  практическое учение на пассажирском теплоходе, с привлечением практически всех  сил и средств  в республике прошло впервые. И несмотря на то, что занятие было учебным,  пожарные и спасатели выложились «на все сто». Все службы отрабатывали свои пратические навыки в полную силу и  строго по инструкции: работая сообща, оперативно, а главное - грамотно. 

Всего в учениях принимали участие 36 человек личного состава пожарных подразделений Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике, 4 человека ПСС г.Ижевска, 6 человек ПСС УР, 4 человека ГУ «Центр ГИМС по УР»,  2 экипажа (6 человек) речных судов пристани, представители ОСВОД в УР - 3 человека; а также 18 единиц техники.

http://s5.uploads.ru/t/7X3le.jpg

http://s5.uploads.ru/t/opT1W.jpg

http://s4.uploads.ru/t/pDrst.jpg

http://s4.uploads.ru/t/TNQgx.jpg

http://s5.uploads.ru/t/ahLdN.jpg

http://s4.uploads.ru/t/lMKGX.jpg

http://s4.uploads.ru/t/p0QHF.jpg

http://s5.uploads.ru/t/M8YPv.jpg

http://s4.uploads.ru/t/3vyMm.jpg

http://s4.uploads.ru/t/EmS5P.jpg

http://s5.uploads.ru/t/tD6Zs.jpg

http://s5.uploads.ru/t/L9hqj.jpg

http://s5.uploads.ru/t/NIGj4.jpg

http://s4.uploads.ru/t/HQAxt.jpg

http://s4.uploads.ru/t/59MjS.jpg

http://s4.uploads.ru/t/EB9Tt.jpg

http://s5.uploads.ru/t/FP2ZT.jpg

http://s4.uploads.ru/t/tUgur.jpg

http://s4.uploads.ru/t/BVXLN.jpg

http://s5.uploads.ru/t/qOUC7.jpg

http://s5.uploads.ru/t/2uRYA.jpg

http://s5.uploads.ru/t/S5ZN1.jpg

http://s5.uploads.ru/t/NjiaZ.jpg

http://s4.uploads.ru/t/U7Iwf.jpg

Ссылка

Отредактировано Mila (02.08.2013 20:20:50)