Ижевский таксист стал жертвой телефонного мошенничества

9 июля в диспетчерскую одной из городских служб такси поступил заказ от мужчины. Он сообщил, что на ж/д вокзале находится его жена и дочь, кроме того, мужчина попросил диспетчера перевести телефонный разговор непосредственно на водителя автомобиля,  который должен был осуществить заказ. Мужчина попросил водителя о дополнительной услуге: положить на номер телефона супруги 2 тысячи рублей с обещанием вернуть после оплаты заказа. У водителя было только 1100 рублей наличными, которые он и зачислил по дороге на указанный номер.

Но уже на ж/д вокзале водитель понял, что стал жертвой мошенников. Клиентов не было, а заказчик был «вне зоны доступа…»

В настоящее время по данному факту сотрудниками полиции проводится доследственная проверка. Установлено, что «заказ» поступил с номера телефона, зарегистрированного в Самарской области.

Как сообщили в Управлении МВД России по г.Ижевску в 2012 году в Ижевске также регистрировались преступления в отношении водителей такси, совершенные подобным способом. В двух случаях мошенники по телефону представлялись Прокурором Удмуртии и начальником Управления ГИБДД. Во всех таких случаях таксистов просили положить определенную сумму на указываемые номера мобильных телефонов. После приезда по адресу вызова клиенты не обнаруживались.

Управление МВД России по г. Ижевску предупреждает водителей такси об опасности стать жертвами таких обманов и проявлять бдительность, не выходя за рамки предоставления декларируемых услуг.

Управление МВД России по г. Ижевску