4 июля, в 13:00, на СК «Чекерил» в городе Ижевске будет открыт центр, которому суждено стать базовой площадкой для развития паралимпийских видов спорта в нашем регионе.

Подготовка спортсменов-паралимпийцев Удмуртии с этого момента будет вестись на базе нового объекта – дуплекса, построенного на территории Спортивного комплекса «Чекерил». Объект включает в себя ледовое поле 56*26 метров, плавательный бассейн 25 м на 4 дорожки, два спортивных зала, раздевалки, медицинские кабинеты и другие вспомогательные помещения. Дуплекс построен с учетом требований по доступности маломобильным группам населения для занятий физической культурой и спортом.
Создание Центра адаптивного спорта позволит значительно расширить те направления, в которых наша республика уже добилась определенных результатов. На базе нового центра планируется организовать работу по подготовке спортсменов по видам спорта, являющимся приоритетным для Удмуртской Республики. Это – легкая атлетика, следж хоккей, кёрлинг, велоспорт, лыжные гонки, горные лыжи и сноуборд, конькобежный спорт, биатлон и пауэрлифтинг.
Торжественная церемония открытия Центра адаптивного спорта на СК «Чекерил» пройдет с участием Президента Удмуртской Республики А.А. Волкова, членов Правительства Удмуртской Республики, представителей общественных инвалидных организаций республики, спортсмены. В ходе мероприятия состоится показательное выступление следж хоккейной команды «Удмуртия» - победителей и призеров чемпионатов России, неоднократных победителей международных турниров. Совсем недавно игроки команды в составе сборной России стали бронзовыми призерами Чемпионата мира. Спортивная общественность и любители спорта связывают большие надежды с тем, что хоккеисты из команды «Удмуртия» войдут в состав сборной России и успешно выступят на XI Паралимпийских зимних играх в Сочи. В преддверии этого грандиозного события команда «Удмуртия» стала участником проекта «Свой чемпион «Сочи 2014», который Оргкомитет «Сочи 2014» реализует совместно с Генеральным партнером Паралимпийских игр в Сочи компанией Visa. Благодаря проекту люди смогут лучше узнать настоящих героев – российских паралимпийцев! «Свои чемпионы» проводят паралимпийские уроки в школах, принимают участие в различных спортивных и культурных мероприятиях. Они рассказывают о паралимпийском спорте, о талантливых спортсменах, за которых обязательно нужно болеть на Паралимпийских играх в Сочи.

О дуплексе СК «Чекерил»
Проект на 100% реализован силами специалистов из Удмуртской Республики. Проектная документация разработана архитектурным бюро «Шевкунова» с применением современных технологий. Это первый для республики объект, строительство которого велось по технологии быстровозводимых зданий, при разработке каркаса здания применена конструкция в виде рамы арочного типа (без горизонтальных связей). При разработке технологического решения ледового поля применена технология рекуперации тепла, которая позволяет значительно экономить тепловую энергию при отоплении катка. Совокупность оптимальных технологических решений позволила опытным строителям (Генеральный подрядчик – ЗАО «Айсберг») при наличии собственной производственной площадки по изготовлению металлоконструкций реализовать строительство в кратчайший срок (1 год). 74,8 млн. рублей республика получила из федерального центра в рамках социального проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» «Строительство ФОКов». Из бюджета Удмуртской Республики было выделено 126,0 млн. рублей.
В марте 2013 года на объекте успешно пошли мероприятия Первой зимней Всероссийской спартакиады инвалидов – финальные соревнования по кёрлингу.

О следж хоккейном  клубе «Удмуртия»
Следж хоккей (хоккей на санях) является паралимпийской версией хоккея с шайбой. Это скоростная, требующая большого физического напряжения, игра для мужчин с нарушенной двигательной функцией нижней части тела.
«Удмуртия» - первый в России следж хоккейный клуб, зарегистрированный в Министерстве юстиции. Президентом клуба является Владимир Широбоков.
В июле 2009 года инициативная группа во главе с руководителем футбольного клуба инвалидов «Зенит» Виктором Николаевичем Кузнецовым пригласила тренеров по следж хоккею из Канады в г. Ижевск. К этому времени Виктору Николаевичу Кузнецову удалось найти и объединить инвалидов, проявивших желание заниматься следж хоккеем, и приобрести пять саней. Первая тренировка спортсменов прошла под руководством тренера Тодда Серджента 29 июля 2009 года. В период 2009-2013 годы клуб трижды участвовала в чемпионатах России, в ее активе – две серебряные и золотая медали. Неоднократно хоккеисты «Удмуртии» становились обладателями наград международных турниров по следж хоккею. В ноябре 2011 Андрей Двинянинов, Иван Кузнецов, Руслан Тучин, Алексей Лысов, Евгений Петров, Павел Широбоков и их тренер Александр Ларионов в составе национальной команды завоевали серебряные медали - первую для России международную награду в следж хоккее. Отметим, что автором первого для национальной сборной гола тогда стал именно игрок «Удмуртии» - Андрей Двинянинов.
Клуб «Удмуртия» является участником проекта «Свой чемпион», реализуемого Оргкомитетом «Сочи 2014» и утвержденного Международным Паралимпийским комитетом.
В ноябре 2012 года семь игроков и два тренера клуба «Удмуртия» в составе национальной сборной завоевали титул чемпионов мира по следж хоккею в лиге «B» и право перехода в лигу «А», где соперничают сильнейшие команды мира.
20 апреля 2013 года четыре игрока и два тренера команды в составе сборной России по следж хоккею завоевали бронзовые медали Чемпионата мира IPC 2013. Для нашей национальной команды по следж хоккею это был дебют в турнире восьми сильнейших команд мира (участниками чемпионата кроме нашей команды стали сборные Канады, Норвегии, США, Италии, Кореи, Швеции и Чехии).
В составе сборной России выступили четыре игрока следж хоккейного клуба «Удмуртия»: Иван Кузнецов, Алексей Лысов, Евгений Петров, Руслан Тучин и два их наставника - тренер Александр Ларионов и тренер-техник Илгам Авзалов. В решающем матче за третье место россияне обыграли команду Чехии со счетом 3:0 (1:0, 2:0, 0:0). Первыми ворота соперника поразили спортсмены Удмуртии Руслан Тучин, Евгений Петров, третья шайба - на счету их товарища по сборной Василия Варлакова.

© Минспорттуризм Удмуртской Республики