Официальное сообщение Управления МВД России по г. Ижевску и ГУ МЧС России по УР

В связи с появившимися 1 июля 2013 года в электронных СМИ публикациями о фактах поджогов автомобилей граждан на территории г. Ижевска, Управление МВД России по г. Ижевску подтверждает 8 зарегистрированных в 2013 году на обслуживаемой территории фактов умышленного повреждения автомобилей граждан путем поджога. В настоящее время по данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

Управление МВД России по г. Ижевску также заявляет, что указанные преступления не являются основополагающими в общей структуре преступлений, являются единичными и не носят характера серийности, т. е. отличаются по мотивам и способам совершения. Поводы для паники отсутствуют.

Более того, характерными преступными посягательствами на автомобили граждан по-прежнему остаются кражи видеорегистраторов и цифровой техники из автомобилей, а также колес с автомобилей. Так, несмотря на значительное снижение (на 34%) краж имущества из автомобилей в Ижевске в 2013 году по данным на 30 июня в городе зарегистрировано 186 таких преступлений.

Управление МВД России в очередной раз обращает внимание автовладельцев на необходимость с целью обеспечения безопасности движимого имущества ставить автомобили на охраняемые стоянки, оборудовать их системами охранной сигнализации, а также механическими противоугонными средствами, особенно паркуемых на ночь, в силу объективных причин, на неохраняемые стоянки во дворах жилых домов.

ГУ МЧС России по УР напоминает, что, во-первых, эксплуатация неисправных огнетушителей недопустима. Во-вторых, использование воды при тушении автомобиля, в агрегатах которого содержатся углеводородные соединения (бензин, масла и т. п.) недопустимо. Как известно, плотность углеводородных соединений ниже плотности воды, что может вызвать разлив легко воспламеняющихся жидкостей по поверхности воды и образования большей площади возгорания.

На основании изложенного ГУ МЧС России по УР напоминает об основных правилах тушения автомобиля при возгорании.

— Пожар в машине можно попытаться потушить подручными средствами до прибытия пожарных с помощью огнетушителя, плотной ткани, земли, песка или снега.

— Если потушить не удается, лучше отойти подальше, так как может взорваться топливный бак или газовый баллон.

— Если загорается моторный отсек автомобиля, нужно закрыть все двери и окна в салоне машины и только тогда открывать моторный отсек и тушить его. Делается это для того, чтобы огонь не затянуло в салон, и его можно было быстрее потушить.

— Порошковый огнетушитель следует встряхивать так, как написано в инструкции. Иначе порошок собьется в комки, и огнетушитель может оказаться бесполезным.

— Лучше всего использовать огнетушитель с углекислым газом, он дороже, но не требует пристального внимания. Разве что стоит уделять внимание давлению в баллоне.