ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

ЗАРЕГИСТРИРУЙСЯ и сможешь АПать объявления и размещать со ссылками без удаления!

Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИЖЕВСК НОВОСТИ СОБЫТИЯ » Реклама Вопросы по размещению » Реклама в ТГ, Inst, WhatsApp, FB считается нарушением законодательства


Реклама в ТГ, Inst, WhatsApp, FB считается нарушением законодательства

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

ФАС рассказала подробности о запрете рекламы в Telegram
Поскольку доступ к Telegram ограничен, то размещение рекламы в мессенджере запрещено и считается нарушением законодательства. Ответственность в таком случае будут нести как рекламодатель, так и рекламораспространитель

Решение об ограничении доступа к информационным ресурсам принимает Роскомнадзор в соответствии с пятью федеральными законами, при принятии ограничительных мер размещение рекламы на таких ресурсах запрещена и является нарушением законодательства, сообщили РБК в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы.

Речь идет о законах «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан России» (№ 272-ФЗ), «О противодействии экстремистской деятельности» (№ 114-ФЗ), «О противодействии терроризму» (№ 35-ФЗ), «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (№ 149-ФЗ) и «О связи» (№ 126-ФЗ).

Распространение рекламы на отдельных ресурсах, в том числе к которым ограничили доступ, запрещено в соответствии с ч. 10.7 ст. 5 ФЗ «О рекламе».

Таким образом, из-за ограничения доступа к Telegram, а также Instagram, WhatsApp, Facebook (принадлежат Meta, которая признана экстремистской на территории России и запрещена), YouTube и ВПН-сервисам размещение там рекламы считается нарушением законодательства.

«Ответственность за нарушение указанной нормы Федерального закона «О рекламе» в силу статьи 38 данного закона несут как рекламодатель, так и рекламораспространитель», — говорится в сообщении ФАС.

0

2

В ФАС еще 5 марта заявили, что размещение рекламы в Telegram является нарушением законодательства в связи с тем, что к мессенджеру принимаются меры по ограничению доступа. Регулятор рекомендовал участникам рынка провести анализ контента, размещаемого на информационных ресурсах, доступ к которым ограничен.

Рекламные компании по-разному отреагировали на это решение. Так, Media Direction Group 6 марта рассказали РБК, что после решения ФАС они остановили размещение рекламы в мессенджере и перераспределяют кампании клиентов на другие площадки.

В NMi Digital (входит в NMi Group) рассказали РБК, что компания пока не получила запросов от клиентов на отмену рекламы, но начала аудит размещений.

Другие агентства решили не отказываться от размещения рекламы. Так, в группе компаний «Родная речь» заявили РБК, что «ситуация не вполне ясна» и они ждут официальных разъяснений от регуляторов. Креативное агентство Milestone (входит в ГК Starlink) также пока не приостанавливало рекламные контракты в Telegram.

Летом 2025 года Роскомнадзор объявил о введении ограничений на звонки в Telegram. Ведомство обосновало это решение тем, что мессенджер активно используется для мошенничества и вербовки россиян в диверсионные и террористические группировки.

В феврале источники РБК, представляющие индустрию информационных технологий и профильные ведомства, сообщили о планах властей по замедлению работы Telegram. По информации от источника РБК, близкого к профильным ведомствам, мессенджер планировалось заблокировать в начале апреля. Два источника РБК, близких к Кремлю, подтвердили, что это решение было окончательным.

0

3

https://sun9-32.userapi.com/s/v1/ig2/WSu7ALfs8V2DT3qHk053mW8hpYGuunaBgnzdwMZwD8nU6B5RQqDBprk0s-L3N32hcqWEdAWRlYWY65OienNkePoQ.jpg?quality=95&as=32x14,48x20,72x30,108x46,160x68,240x101,360x152,480x203,540x228,640x270,720x304,1080x456,1280x541,1440x608,1695x716&from=bu&cs=1280x0

0


Вы здесь » ИЖЕВСК НАЙДЁМ ВАМ » ИЖЕВСК НОВОСТИ СОБЫТИЯ » Реклама Вопросы по размещению » Реклама в ТГ, Inst, WhatsApp, FB считается нарушением законодательства


Яндекс.Метрика