27 июня в 2.30 экипаж группы задержания отдела вневедомственной охраны, находясь на маршруте патрулирования в районе плотины Ижевского пруда, увидел, как автомобиль «Деу матиз» проехал на запрещающий знак «Въезд запрещен» в сторону улицы Свердлова. Старший экипажа по громкой связи потребовал у водителя автомобиля остановиться, но он продолжил движение по ул. Горького.

На ул. Маяковского водитель «Деу матиз» проехал на запрещающий сигнал железнодорожного переезда и проследовал с большой скоростью в сторону ул.Гагарина на Можгинский тракт. На неоднократные требования сотрудников полиции остановиться он не реагировал, двигаясь со скоростью 140-160 км/ч, выезжал на полосу встречного движения, чем создавал угрозу жизни и здоровью граждан.

На 30-м км. Можгинского тракта старший экипажа произвел предупредительный выстрел в воздух, однако водитель а/м «Деу матиз» продолжил движение. После этого полицейский произвел несколько прицельных выстрелов по колесам автомобиля, только после этого транспортное средство остановилось.

В автомобиле находились 32-летний житель Республики Татарстан, управлявший транспортным средством, и хозяин 1985г.р. На момент задержания водитель имел явные признаки опьянения, от него исходил резкий запах алкоголя, речь была невнятной. Водительских прав и свидетельства ОСАГО мужчина не имел.

Нарушитель задержан в административном порядке по ст. 12.26.2 (Невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). Кроме того, на него составлены протоколы об административных правонарушениях по статьям 12.25.2 КоАП РФ (Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства), 12.37.2 КоАП РФ (Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств). ©  МВД по Удмуртской Республике