Очередная ижевчанка поверила смс-сообщению о блокировке банковской карты
В результате её банковский счет опустел на 60 тысяч рублей.
55-летняя женщина обратилась с заявлением в отдел полиции № 3 (по Первомайскому району) УМВД России по г. Ижевску с заявлением 22 июня, сразу, как обнаружила, что после проведенных операций под инструктаж псевдо-работницы банка с карты пропали все сбережения.
В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).
При опросе потерпевшей установлено, что день обращения в полицию на номер её мобильного телефона поступило смс-сообщение: «Ваша карта заблокирована». В сообщении также был указан якобы номер телефона клиентской службы банка для получения дополнительных консультаций. Женский голос ответил пенсионерке, что для разблокировки карты необходимо пройти до ближайшего банкомата, а затем повторно перезвонить для получения дополнительных инструкций.
Женщина дошла до ближайшего банкомата. Не проверив состояние счета перезвонила лже-работнице банка. В результате произведенных операций со счета было списано 60 тысяч рублей.
Уже установлено, что номер телефона, с которого потерпевшая получила преступную инструкцию зарегистрирован в Курганской области.
Управление МВД России по г. Ижевску напоминает!
Ваша банковская карта может быть заблокирована только в ДВУХ случаях:
1. Срок действия Вашей карты истек. Эта причина может быть легко проверена — срок действия указан на карте;
2. Вы несколько раз ввели неверный пин-код при оплате товара в магазине или банкомате. В этом случае разблокировать карту Вам удастся только при личном обращении в банк
банки не рассылают смс-уведомления о блокировке банковских карт;
при звонке в банк работники не будут расспрашивать Вас о наличии и размере средств на Вашем счете и иных персональных данных. Эти сведения имеются в распоряжении банка, держателем карты которого Вы являетесь.
Блокировка карты не снимается путем проведения операций через банкомат, для этого Вам необходимо обратиться в офис банка, обслуживающего карту.

Будьте бдительны и не доверяйте смс-сообщениям с неизвестных номеров. В случае совершения в отношении Вас преступления незамедлительно сообщайте в полицию. Телефон прежний — 02 (со всех мобильных — 022).

Управление МВД России по г. Ижевску