Сотрудники Главного управления  МЧС России по Удмуртской Республике внедряют очередную техническую новинку. По  задумке, оповещать население о чрезвычайной ситуации «голосом» начнут беспилотные летательные аппараты,  программируемые и управляемые с земли. Разработку дистанционного  модуля голосового вещания  для беспилотника назвали - «Тревога -1».

- В условиях, когда невозможно предупредить население о ЧС по телевидению, радио, по мобильной связи, необходима какая-то другая система оповещения, - рассказал генерал-майор Петр Фомин, начальник Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике. – Особенно это актуально в свете событий в Крымске. Тогда и родилась идея создания беспилотника с голосовым оповещением. Применять такое оборудование  можно не только в условиях чрезвычайной ситуации. К примеру, с помощью оборудования, производящего фото- и видеосъемку, можно искать пропавших людей, причем, не только днем, но и ночью. Также с  воздуха можно  обследовать  берега рек, чтобы составить точные географические карты. С их помощью весной определяют, каким будет половодье, и где на реках образовались заторы.

На этом задумки спасателей как можно еще использовать в республике беспилотные летательные аппараты не прекращаются. Совершенствование техники обдумывается постоянно. Так,  в ближайшем времени, в Главном управлении надеются на это, беспилотники  будут помогать Государственной инспекции по маломерным судам «бороться» с нарушителями скоростного режима маломерных судов на воде.

- С помощью специальных «головок» (фото и видео-аппаратуры), которые крепятся к беспилотнику,  можно определить номер лодки или катера, после чего  передать его инспекторам.  Техника определяет скорость, с которой двигается судно, далее информация с прибора передается инспекторам, после чего за превышение скорости могут наказать. Также и с браконьерами, по переданной картинке к месту будет направлен патруль, - отметил Петр Фомин.

Кстати, такую разработку и практическое применение беспилотников отметили на федеральном уровне в  рамках выставки VI Международного салона «Комплексная безопасность 2013», которая прошла на территории Всероссийского выставочного центра в Москве с 21 по 24 мая.

Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике совместно с предприятиями республики ежегодно принимает активное  участие в работе международных и всероссийских выставок «Комплексная безопасность».

- Наше управление представило на выставке   новейшие разработки в области робототехнических средств разведки и тушения  пожаров, энергосберегающих технологий и систем оповещения о ЧС, в том числе для беспилотных комплексов. По результатам работы международного салона  мы награждены  медалью и дипломом за разработку и практическое применение экстренной системы оповещения населения при чрезвычайных ситуациях для беспилотных комплексов самолетного и вертолетного комплекса.  Кроме того,  в рамках работы международного салона подведены итоги ежегодного конкурса «Есть идея», где наше управление  стало лауреатом конкурса за изготовление дистанционного модуля голосового вещания «Тревога -1»  и награждено дипломом, кубком и ценным подарком.

Кроме того, за разработку и внедрение комплексных систем безопасности на территории Приволжского региона, Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике в мае 2011 года представляя на международном салоне Приволжский региональный центр,  также было отмечено дипломами и 3 золотыми медалями. А в 2012 году в рамках международного салона «Комплексная безопасность – 2012» личный состав Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике впервые принимал участие в комплексных учениях на полигоне спасательного центра МЧС России в г. Нагинске, где были показаны новейшие образцы робототехнических средств воздушного и наземного базирования (беспилотный комплекс ZALA-421-21 и дистационно-управляемый робот «Тропа-2») выпускаемые на предприятиях Удмуртии. За образцовое выполнение поставленных задач на учениях личный состав Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике награжден ведомственными медалями МЧС России.  © "МЧС России"