Внимание! В Ижевске зарегистрировано четвертое преступление, совершенное «гостями из Молдовы»

9 июня в отдел полиции № 2 (по Октябрьскому району) УМВД России по г. Ижевску обратилась дочь 86-летнего пенсионера: из квартиры её родителей неизвестные похитили 140 тысяч рублей.

На улице к пенсионеру подошли двое прилично одетых мужчин. Рассказали, что приехали из Молдовы, попросили угостить их чаем. Пенсионер пригласил мужчин к себе в квартиру.

В ходе беседы новые знакомые попросили оставить на хранение свою сумку. Потерпевший рассказал о тайнике в тумбочке, где хранил все свои сбережения. Через некоторое время оба гостя удалились.

Сразу после их ухода пенсионер решил проверить свой тайник и обнаружил пропажу.

Данное преступление схоже с тремя мошенничествами, совершенными в отношении пенсионерок лже-предпринимателями из Молдовы в мае 2013 года в Ижевске. Данное преступление, в отличие от предыдущих трех, квалифицировано как кража, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему. В предыдущих случаях в залог потерпевшим оставлялись ювелирные украшения, оказывающиеся в результате бижутерией.

В настоящее время по всем четырем зарегистрированным преступлениям, совершенным в отношении ижевских пенсионеров «гостями из Молдовы», возбуждены уголовные дела. Сотрудниками полиции проводятся оперативно-разыскные мероприятия, затрудненные отсутствием примет подозреваемых, которые потерпевшие не смогли дать в силу возраста. На розыск и задержание злоумышленников ориентированы наружные патрули полиции.

Управление МВД России по г. Ижевску настоятельно рекомендует гражданам особенно пожилого возраста, ни в коем случае не передавать свои сбережения неизвестным ни под каким даже самым благовидным предлогом, не приглашать в гости незнакомцев. Если в отношении Вас или Ваших близких будет осуществлена попытка совершения подобного преступления, незамедлительно сообщите в полицию. Телефон прежний — 02 (со всех мобильных — 022»).

Управление МВД России по г. Ижевску