6 июня под стражу заключен 26-летний молодой человек, подозреваемый в совершении мошенничества в мае 2013 года. Уголовное дело было возбуждено следственным отделом по Устиновскому району СУ УМВД России по г. Ижевску по ч.2 ст. 159 УК РФ на основании заявления потерпевшего и предоставленных им паспортных данных и фотографии злоумышленника.
В ходе следствия было установлено, что потерпевший весной этого года разместил объявление о продаже своего автомобиля Иж-2717. Через некоторое время появился покупатель. Однако пришедший на встречу молодой человек сообщил, что в настоящее время денег на покупку автомобиля у него нет, и предложил продавцу сдать его в аренду по 800 рублей в сутки. Более того, покупатель обещал, что после появления в ближайшее время денежных средств приобретет и сам автомобиль. Потерпевший согласился, между сторонами был заключен письменный договор с указанием персональных данных. Однако после того, как автомобиль был передан в аренду, злоумышленник на связь больше не выходил, условия по договору не выполнял.
По паспортным данным потерпевший самостоятельно нашел фотографию злоумышленника в одной из социальных сетей. После этого обратился в отдел полиции № 4 (по Устиновскому району). 16 мая на основании заявления гражданина было возбуждено уголовное дело.
Более того, на момент обращения данного гражданина в полицию 26-летний подозреваемый в этом преступлении молодой человек уже находился в розыске: в прошлом году он был осужден за 2 аналогичных факта мошенничеств к условной мере наказания, но в определенный момент скрылся, что привело к уклонению от условий отбывания наказания и выставлению его в розыск.
В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска совместно с участковыми уполномоченными полиции отдела полиции № 4 местонахождение разыскиваемого было установлено. 4 июня полицейские произвели его задержание.
По ходатайству следователя и с учетом личности задержанного суд избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.
Молодой человек дает признательные показания. Со слов задержанного сотрудникам полиции стало известно, что похищенный автомобиль был сдан им в пункт приема лома металлов. В своих показаниях он подтвердил свое намерение возместить причиненный ущерб в полном объеме.
В настоящее время сотрудниками полиции установлена причастность подозреваемого к еще одному аналогичному преступлению, совершенному еще в прошлом году. Не исключено, что задержанный может быть причастен и к другим аналогичным фактам преступлений.
Следствие продолжается.
Управление МВД России по г. Ижевску обращается к гражданам: если Вы стали жертвой преступления, совершенного при схожих обстоятельствах, обратитесь в полицию. Телефон прежний — 02 (со всех мобильных — 022).
Управление МВД России по г. Ижевску