ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ, УПРАВЛЕНИЕ ПО УР сообщает, что 27  мая в Удмуртии начинается  межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2013». К участию привлечены силы и средства органов наркоконтроля Удмуртии, республиканского Министерства внутренних дел, Управления Федеральной службы безопасности по Удмуртской Республике, Министерства сельского хозяйства и продовольствия  Удмуртской Республики и  Военного комиссариата Удмуртии. Общее руководство на территории Удмуртии осуществляется Управлением ФСКН России по Удмуртской Республике.

Основные цели и задачи операции – выявление, предупреждение и ликвидация незаконных посевов мака, конопли и других растений, содержащих в своем составе наркотические средства; перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения, выявление и задержание перевозчиков и сбытчиков наркотиков, уничтожение дикорастущих наркосодержащих растений.

В рамках операции пройдут проверки в местах вероятного произрастания  наркосодержащих растений и рейды по садово-огородным участкам жителей республики, будут проведены рабочие встречи с председателями садово-огородных кооперативов и сельских хозяйств Удмуртии.  Где будет разъяснена ответственность, предусмотренная законодательством незаконный оборот мака и конопли.

Операция «Мак» проводится повсеместно на всей территории России с 2004 года. В 2012 году в ее проведении было задействовано 649 сотрудников правоохранительных органов Удмуртии.

Всего за время проведения операции сотрудниками правоохранительных органов Удмуртии возбуждено 744 уголовных дела, 322 из них по фактам сбыта, 399 по фактам хранения, 21 фактам организации и содержания притона для потребления наркотиков.

24 августа наркополицейские провели оперативное мероприятие в селе Сосновка Шарканского района. На телефон доверия Управления наркоконтроля поступила информация об одном местном жителе – уроженце Таджикистана, который якобы занимался выращиванием и распространением наркотического средства «марихуана». В ходе оперативно- розыскного мероприятия информация подтвердилась. Мужчину задержали, и при личном досмотре у него было изъято без малого 30 граммов марихуаны. Кроме того, более 15 килограммов этого наркотика было изъято в ходе обыска дома и придомового участка по месту жительства задержанного. На заднем дворе своего дома данный гражданин культивировал сортовую коноплю, которую собирал и высушивал, изготовлял приготовленную к употреблению марихуану. И в доме и в надворных постройках обнаружено и изъято растительное наркосырье на разных стадиях приготовления наркотика. Задержанный не только курил марихуану сам, но и стал вовлекать в преступную деятельность молодых жителей Сосновки и окрестных сел. В своем доме он организовал притон для употребления наркотика, оборудованный лежаками и кальянами. Дальнейшее расползание заразы по району вовремя пресекли наркополицейские.   

В ходе проведения операции «Мак 2012» выявлено 5 фактов культивирования наркосодержащих растений.

В Глазове сотрудники наркоконтроля обратили внимание на гаражный кооператив в городском районе «Химмаш», заинтересовавшись одним из расположенных там гаражей. Поводом для этого стала оперативная информация о его владельце – 25-летнем глазовчанине. Молодого человека неоднократно видели в состоянии наркотического опьянения и открыто употребляющим наркотическое средство марихуана. Проведенная проверка вывела наркополицейских на уже упомянутый гараж.

Когда его хозяин зашел сюда, чтобы в очередной раз употребить наркотик, его задержали. При этом в одном из внутренних помещений гаража была обнаружена мини-плантация по выращиванию конопли. Задержанный признался, что выписал семена из Испании через Интернет, пытался их проращивать, но не слишком успешно. В итоге из полученных 20 семян у него взошли лишь 9, из которых ему удалось сохранить лишь 2 растения. Но это была действительно сортовая конопля с высоким содержанием каннабинойдов. В перспективе даже эти два растения могли дать своему хозяину достаточное количество отменного семенного материала. Глазовчанин также приобрел в Интернете книгу – инструкцию по культивированию конопли, утеплил и оборудовал свою плантацию мощными источниками света, приточной вентиляцией, оборудованием для гидропоники, а также приспособлениями для приготовления из частей растений готового к употреблению наркотического средства. Дальнейшую деятельность данного гражданина пресекли сотрудники Глазовского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Удмуртской Республике.

Изъято более 40 граммов наркотического средства марихуана, два куста конопли весом более 200 граммов и еще более 95 граммов частей наркосодержащих растений. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие. 

В 2012 году для уничтожения дикорастущей конопли применялись специальные высокоэффективные гербициды. С 2010 года в рамках Республиканской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Удмуртской Республике на 2010 - 2014 годы»  министерству сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии выделены средства на приобретение высокоэффективных гербицидов для уничтожения дикорастущих мака и конопли. Всего на эти цели в бюджете Удмуртии предусмотрено 375 тыс. рублей (по 75 тыс. рублей ежегодно).

Во время проведения операции «Мак 2012» обнаружено и уничтожено более 127 очагов произрастания дикорастущей конопли, на которых произрастало более 9,3 тонны наркосодержащих растений.

За время проведения операции сотрудниками всех правоохранительных органов Удмуртии из незаконного оборота изъято 197 кг наркотиков. Из них свыше 3 кг героина, около 100  кг маковой соломы   и более 75 кг канабиса (марихуаны и гашиша).

http://s1.uploads.ru/t/JZoCl.jpg