В начале 2011 года прошла информация о том, что в Ижевске появятся дополнительно 1000 мест в детских садах. Таким образом власти города решили сократить очереди в дошкольные учреждения. О том, как реализуется задуманное и что ждет родителей и их детей-дошкольников в ближайшее время, рассказала начальник Управления дошкольного образования администрации Ижевска Надежда Варламова.

«Разницы между автономными и бюджетными учреждениями практически нет»

С 2012 года все дошкольные учреждения Удмуртии перестанут делиться на категории. Их поделят на три типа: автономные, бюджетные и казенные дошкольные учреждения.
  - Между автономным и бюджетным учреждением практически нет разницы, - комментирует Надежда Юрьевна. – Они отличаются лишь тем, что автономные учреждения имеют право на выбор того банка, с которым они бы хотели работать, а бюджетные работают через управление финансов. И те, и другие могут оказывать платные дополнительные услуги. Кстати, по оплате они точно так же подчиняются тем требованиям, которые существуют у нас в городе. Кроме того, тот, кто получил бюджетную путевку в детский сад, будет точно так же по ней ходить в автономное учреждение.

Федеральные государственные требования определяют минимум бесплатного дошкольного образования, которые обязаны предоставить каждому ребенку. Все, что сверх Федеральной государственной программы, можно получить как платную услугу. Но при этом не стоит забывать о принятых санитарных нормах – той нагрузке на ребенка, которую нельзя превышать.

- Что касается казенных учреждений, то это будут специализированные детские сады для детей-инвалидов, - продолжает Надежда Варламова. -  Они не имеют права оказывать платные дополнительные услуги. Пока в Ижевске запланировано открытие двух таких детских садов.

Какие именно учреждения станут автономными пока не известно. Этим вопросом занимается Администрация города. Так же не определены конкретные сроки перехода.

Когда вставать в очередь?

Любой из родителей с 15 сентября по 15 апреля может подать заявление в любое учреждение. В сады первой категории и прогимназии принимают с года. В учреждения по месту жительства можно подавать заявления в те же сроки, начиная с того момента, как получено свидетельство о рождении ребенка.

- Мы считаем, что по сравнению с соседними регионами у нас неплохое положение по очереди в детских сада, - комментирует Надежда Варламова - На данный момент около 6 тысяч детей с 1,5 лет находятся на очереди. К 1 сентября мы планируем открытие 1000 дополнительных мест в 48 дошкольных учреждениях. Это 50 групп. Дошкольные учреждения уже практически укомплектованы.

Из 50 групп, 11 откроются в Устиновском, 12 в Первомайском, 13 в Октябрьском, 7 в Ленинском  и 7 групп в Индустриальном. На данный момент уже принято 17 групп  в Устиновском, Первомайском, Ленинском районах. Остальные планируется открыть до сентября.