О порядке прохождения диспансеризации в 2013 году

http://s3.uploads.ru/t/OAHkb.jpg
В 2013 году поменялся порядок прохождения диспансеризации. Теперь ее может проходить любой житель Удмуртии старше 21 года каждые три года, в удобное время, на базе территориальных поликлиник.
Исследование проходит в два этапа – сначала врачи проверяют общее состояние здоровья, а при необходимости проводят углубленный медосмотр. В зависимости от возраста предлагается перечень медицинских исследований. Всем обследуемым измеряют рост, вес, окружность талии, артериальное давление, проводится флюорография, экспресс-анализ крови на глюкозу, холестерин и другие. Дополнительные исследования, такие как измерение внутриглазного давления, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, маммография, электрокардиография, проводятся после достижения человеком 40 лет.
По результатам первого этапа диспансеризации заполняется паспорт здоровья и проводится краткое профилактическое консультирование врача-терапевта. В том случае, если будут выявлены симптомы заболевания, гражданин будет направлен на второй этап диспансеризации для углубленных лабораторно-диагностических исследований и консультаций узких специалистов.
Все обследования для населения бесплатны: диспансеризация финансируется за счет средств фонда обязательного медицинского страхования. В соответствии с федеральным законодательством работодатели не имеют права препятствовать своим работникам в прохождении диспансеризации.
Проходить медосмотр или нет – дело добровольное, но отказываться от него не стоит. Во время диспансеризации возможно на ранних стадиях выявить те опасные болезни, от которых чаще всего умирают - сердечнососудистые, онкологические, бронхолёгочные заболевания, сахарный диабет, туберкулез и другие.
Приглашаем всех жителей Ижевска принять участие в диспансеризации.(wwwizh.ru)
__________________________

Контактная информация: 78-17-64 (Республиканский центр медицинской профилактики, Глухова Татьяна Леонидовна).