Планы развития столицы республики обсуждались  15 апреля, на встрече Президента Удмуртии Александра Волкова с педагогами города Ижевска.

В этом обсуждении также участвовали  Министр образования и науки УР Андрей Кузнецов, Глава города Александр Ушаков, заместитель Главы Администрации Ижевска Ирина Теслева, Глава Администрации Октябрьского района Валерий Мартынов и начальник Управления образования городской Администрации  Светлана Петрова.

Учителя активно интересовались вопросами развития столицы Удмуртии и задавали свои вопросы и Главе республике, и Главе города Ижевска. Так, отвечая на вопросы педагогов, Александр Волков отметил, что будет продолжена реконструкция набережной Ижевского пруда. Вначале будут проведены работы на участке до завода «Купол», далее до пляжа, затем будет проведено укреплению берега Ижевского пруда.

«Лет через пять наша Набережная будет около 5 км длиной - с брусчаткой, с велосипедными дорожками, с красивой прогулочной зоной, с множеством кафе и мест для семейного отдыха, - сказал Александр Волков. – В перспективе будем расширять Зоопарк, сделаем в нём Дельфинарий. Доживём и до Аквапарка».

Что касается строительства социальных объектов в республике, Президент Удмуртии подчеркнул: «Этот год станет рекордным по вводу детских садов – только новых детских садов будет построено более 20. Кроме того, мы замахивается на строительство 10 новых школ. К республиканским летним сельским спортивным играм в Уве будет введён новый стадион. В Вавоже построим спортивный комплекс, включающий в себя крытый лёд и бассейн».

Мэр Ижевска Александр Ушаков проинформировал участников встречи о том, как будет решён вопрос по ремонту дорог в Ижевске. Он подчеркнул, что все службы города нацелены на ремонтные работы. Запланировано до 1 мая закончить ямочный ремонт, в мае приступить к крупным ремонтным работам, которые должны быть завершены к 12 июня.