По иску прокурора Интернет-провайдера обязали ограничить доступ к игровым сайтам

Глазовской межрайонной прокуратурой проведена проверка деятельности Интернет-провайдера ООО «Крэйн» на предмет соблюдения требований законодательства об организации и проведении азартных игр.

Проверкой установлено, что ООО «Крэйн» при предоставлении неопределенному кругу лиц услуг доступа к сети Интернет не заблокирован доступ к Интернет-ресурсам, предлагающим пользователю принять участие в различных азартных играх: рулетка, карточные игры (покер, блэкджек), слоты, онлайн игровые автоматы и т.д.

Согласно Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена.

В связи с выявлением указанных обстоятельств прокурором в суд направлено исковое заявление к ООО «Крэйн» о возложении обязанности ограничить доступ абонентов к Интернет — сайтам, предлагающим пользователю принять участие в различных азартных играх. Решением суда требования прокурора судом удовлетворены, на Интернет-провайдера возложена обязанность по ограничению доступа абонентов к 28 сайтам, предоставляющим возможность участия в азартных играх.