В Удмуртии осужден мошенник, похитивший 100 тысяч рублей у пенсионера

Устиновский районный суд г.Ижевска 8 апреля 2013 года рассмотрел уголовное дело в отношении 31-летнего Василия Мариенко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В судебном заседании установлено, что 30 июня 2011 года на ул. Холомогорова г.Ижевска Мариенко предложил 74-летнему пенсионеру купить посуду, находящуюся в его автомобиле за 50 рублей, на что тот согласился. Мариенко подвез его до дома т.к. посуда была тяжелой.

По пути он рассказал, что торгует вином, но его фура была задержана на таможне и чтобы выкупить ее необходимо заплатить 450 тыс. рублей, 300 тыс. рублей у него есть. После чего, попросил у пенсионера сто тысяч взаймы. Получив деньги он оставил в залог мужчине чемодан с якобы серебряным набором посуды, стоимостью, с его слов, 800 тыс. руб. На просьбу пенсионера написать расписку ответил отказом, сославшись на то, что он человек верующий и обманывать не может, деньги вернет на следующий день. Однако, деньги он вернул лишь после того, как сотрудники полиции установили его место нахождение спустя 1 год и 7 месяцев.

Суд принял во внимание, что на иждивении Мариенко находятся трое малолетних детей, добровольное возмещение причиненного ущерба и назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.