10 апреля, в отдел полиции № 4 (по Устиновскому району) УМВД России по г. Ижевску с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве обратилась 77-летняя пенсионерка.
Установлено, что днем 10 апреля женщина находилась в помещении почтового отделения по ул. Труда, стояла в очереди, чтобы получить пенсию и оплатить коммунальные услуги. В этот момент к ней подошел незнакомый мужчина и попросил разменять 5 тысяч рублей. Пенсионерка согласилась. Как только обмен был произведен мужчина ушел. Вскоре полученную 5-тысячную банкноту пенсионерка передала в качестве оплаты оператору почтовой связи. Осмотрев купюру, работница почты объяснила пожилой женщине, что данная купюра является «билетом банка приколов».
В настоящее время по данному факту отделом дознания отдела полиции № 4 (по Устиновскому району) УМВД России по г. Ижевску возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.159 УК РФ («Мошенничество»). Проводятся следственные и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на розыск и задержание злоумышленника.
В текущем году это уже четвертый факт мошенничества, совершенный в Ижевске с использованием «билетов банка приколов». В связи с изложенным, Управление МВД России по г. Ижевску предупреждает жителей Ижевска об опасности стать жертвой мошенников. Только Ваша бдительность поможет сберечь Ваши накопления от преступных посягательств.  (Управление МВД России по г. Ижевску)