9 апреля, сотрудниками группы уголовного розыска Управления МВД России по г. Ижевску задержана 26-летняя ижевчанка, совершившая мошенничество посредством сети «Интернет» в отношении жителя Москвы.
Установлено, что на сайте, предназначенном для проведения интернет аукциона, злоумышленница разместила объявление о продаже коллекции игрушечных автомобилей, состоящей из 20 штук. Мужчине, выигравшему торги, мошенница в ходе переписки объяснила правила доставки товара. Следуя инструкции, мужчина перечислил на расчетный счет девушки 7300 рублей, однако товар так и не получил. С заявлением о случившемся он обратился в полицию.
В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили IP-адрес компьютера, используя который злоумышленница подключалась к сети. Вскоре мошенница была задержана. В настоящее время дознавателем отдела дознания отдела полиции № 4 (по Устиновскому району) УМВД России по г. Ижевску задержанная допрошена в качестве подозреваемой, в отношении нее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
В ходе предварительного расследования установлено, что девушка в действительности высылала товар по почте, однако он оставался невостребованным и возвращался адресанту обратно. Для этого злоумышленница прибегла к хитрости — указала на посылке адрес квартиры, соседней с квартирой покупателя, хозяева которой, заметив в извещении несоответствие данных, отказались от ее получения.
В настоящее время сотрудниками уголовного розыска установлена причастность подозреваемой к совершению аналогичного мошенничества в отношении 35-летней жительницы г. Вологда. В качестве оплаты за свадебное платье и женскую сумку известной марки потерпевшая перечислила на счет мошенницы 3860 рублей.
Управление МВД России по г. Ижевску рекомендует отказаться гражданам от оплаты услуги (товара), заказанных по объявлению сети интернет, газетах или других СМИ о предоставлении услуг или реализации товаров по очень низким ценам, предварительно без оказания самих услуг (без поставки самого товара), даже если с Вами заключен договор поставки или оказания услуг — договор может быть заключен по поддельному или чужому паспорту. (Управление МВД России по г. Ижевску)