С заявлением о краже 25 тысяч рублей еще 4 апреля обратился 88-летний житель Первомайского района. Пропажу денег, спрятанных в комоде, расположенном в темной комнате его квартиры пенсионер обнаружил после ухода двух ранее незнакомых женщин. Злоумышленницы сообщили пожилому мужчине, что составляют списки ветеранов к празднованию Дня Победы. В тот момент пока одна беседовала с потерпевшим на кухне, вторая, оставшись незамеченной, совершила кражу.
На следующий день, 5 апреля, 16 тысяч рублей похитил молодой человек у 81-летней жительницы Ленинского района. Злоумышленник заверил пенсионерку, что занимается выплатой компенсации, за якобы неполученные ветеранами подарки к Новому году. Заглянув в свою папку, молодой человек сообщил, что у него остались лишь крупные купюры, предложил дождаться его напарницу, будто бы ушедшую в магазин для размена денег.
В последующем злоумышленник направился в коридор, чтобы встретить коллегу, бабушка при этом осталась дожидаться на кухне. Спустя время, заподозрив неладное, пенсионерка вышла в коридор и заметила, как гость выбежал из комнаты и скрылся. Осмотревшись, она обнаружила пропажу денег, находившихся в шкафу.
В настоящее время по каждому факту подразделениями дознания УМВД России по г. Ижевску возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.158 УК РФ («Кража»). Проводятся оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, направленные на розыск и задержание злоумышленников.
Управление МВД России по г. Ижевску в очередной раз напоминает основные правила, придерживаясь которых Вы можете избежать опасности стать жертвой похитителей.
Помните!
Не верьте незнакомцам, представляющимся социальными работниками и сообщающими о надбавке к пенсии, перерасчете квартплаты, премии ветеранам, срочном обмене денег на дому, якобы «только для пенсионеров». Любые выплаты пенсионерам осуществляются только прикрепленным социальным работником и Вы, скорее всего, знакомы с ним. Без официального объявления на территории РФ не может проводиться никакого «срочного обмена денег»!
Не поддавайтесь на предложения в Ваш адрес приобрести продукты или товары по неправдоподобно низким «льготным» ценам. Вам даже могут для начала продать пакет сахара или гречки за несколько рублей. Это ловушка! Вскоре Вас попросят написать список нужных Вам продуктов и попытаются взять крупный задаток.
Не верьте незнакомцам, представляющимся работниками различных учреждений, которые просят Вас под расписку, «для выставки в музее» или под другим предлогом, отдать им Ваши ордена, боевые медали, китель или наградное оружие. (Управление МВД России по г. Ижевску)