Управление МВД России по г. Ижевску сообщает, что пенсионерка после ухода псевдоработницы СОБЕСа обнаружила пропажу 79 тысяч рублей

2 апреля в отдел полиции № 1 УМВД России по г. Ижевску обратилась 77-летняя пенсионерка, сообщившая о краже 79 тысяч рублей.

В ходе доследственной проверки установлено, что около 11:40 часов на улице к пожилой женщине подошла девушка. Незнакомка заявила, что является работницей СОБЕСа и занимается выдачей пенсионерам денег на покупку лекарств. Злоумышленница сообщила: для того, чтобы получить пособие в размере 500 рублей, необходимо оформить документы, попросила предоставить пенсионное удостоверение. С этой целью пожилая женщина вместе с девушкой зашли в квартиру. Пенсионерка открыла шкатулку, где находился документ, а также хранились сбережения в размере 79 тысяч рублей, и передала его гостье. После этого бабушка на время отвлеклась, когда же вновь обратила внимание на незнакомку, увидела, как та кладет удостоверение обратно в шкатулку.

В этот момент пенсионерке позвонила дочь, сообщившая, что видела ее в сопровождении неизвестной, и поинтересовалась целью ее визита. Выслушав мать, она объяснила, что в ее доме, скорее всего, злоумышленница, которую нужно попросить уйти. Когда же дочь пришла лично, в квартире кроме матери уже никого не было — пенсионерка выполнила просьбу дочери. Когда хозяева осмотрели шкатулку, то обнаружили пропажу 79 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту следственным отделом по Ленинскому району СУ УМВД России по г. Ижевску возбуждено уголовное дело по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). Проводятся оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление личности и задержание злоумышленницы.

Управление МВД России по г. Ижевску обращается к гражданам:

Не доверяйте незнакомцам, представляющимся социальными работниками и сообщающими о надбавке к пенсии, перерасчете квартплаты, премии ветеранам, срочном обмене денег на дому. Любые выплаты пенсионерам осуществляются только прикрепленным социальным работником. Без официального объявления на территории РФ не проводится «срочного обмена денег»!